Литература
Посоветуйте какую-нибудь психологическую книгу, которая смогла бы развить в тебе стойкость к условиям внешнего мира.
Научила качествам лидера, позволила бы отражаться негативные воздействия со стороны людей.
Обратите внимание на книги В. Леви - "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".
Не пожалеете - в отличие от многих современных книг по корректировке личности они не навязывают другое мировоззрение, просто учат владеть собой в разных жизненных обстоятельствах.
Книг у Леви много, но эти основные - фундамент построения личности.
По этой ссылке можно скачать книги: http://www.koob.ru/levi/
Дети капитана Гранта, Два капитана В. Каверина. Не надо психологических, надо "бороться и искать, найти и не сдаваться""
Стойкость к условиям внешнего мира может развить только внешний мир.
Отрывай попу от стула - и ИДИ. Во внешний мир. Иди и улыбайся.
Ульяна Султанова
Иногда тяжело идти и улыбаться, нужен определённый настрой, характер. Хочется быть не интровертом, а экстравертом, а чтобы им стать, нужны мудрые советы.
Именно психологическую? Литвак, "Психологическая защита".
может Библия? (не знаю точно - не читал)
"Кони, кони" Кормак Маккарти.
Максуэлл Мольц - Я это я, или как стать счастливым
Вот те крест - не поможет тебе тут ни одна книга. Ни одна, ни две, ни десять, ни миллион. Поверь мне, непобедимому интроверту, ни одна книга не сделает тебя экстравертом. Это невозможно. Учись жить в этом мире на практике, иначе так и будешь уныло заседать в четырёх стенах и читать, читать, читать, в надежде найти магический талмуд, который одномоментно сделает тебя душой всех компаний мира. Никто из встреченных мною людей не знает, что я интроверт, это становится заметно только при длительном общении, а эту роскошь я дарю не каждому. Всё потому, что я научилась улыбаться и трындеть ни о чём, не особо задумываясь что я несу. Такое поведение - маска самосохранения, а не подвиг. Надень и носи.
"Повесть о настоящем человеке"
Борис Полевой