Литература

Кто читал ТЕРРИ ПРАТЧЕТТА? Какая сюжетная ветка Вам больше всего понравилась?

Tom Cruzzin
НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ МЕЖДУ ЦИКЛОМ ПРО СМЕРТЬ И РИНСВЕДОМ.
ХОТЯ ИЗ ГЕРОЕВ ОБОЖАЮ СУНДУК - ЭТО ТАКОЕ.. . ТАКАЯ.. . РУЛИТ В ОБЩЕМ
А ИЗ МОМЕНТИКОВ ВООБЩЕ СТОЛЬКО КЛАССНОГО, ВОТ:
Анк Морпорк полон жизни, как заплесневелый сыр в жаркий день; он громогласен, как проклятие в храме; ярок и блестящ, как пролившееся и играющее на солнце масло; многоцветен, как синяк, и кипит суетой, деловой активностью и всяческого рода бурной деятельностью, как муравейник с дохлым псом посередине.

Руководство Незримого Университета никогда не принимало на учебу женщин, ссылаясь на проблемы с канализацией, но настоящей причиной было невысказанное опасение, что, если женщинам позволят баловаться с магией, они могут устыдить всех своими способностями…

— Неужели они не могут использовать цветы или, к примеру, ягоды? — предложил он. — Вроде как символически?
— Нет.
— А кто нибудь пытался? Ринсвинд вздохнул.
— Послушай, — сказал он. — Ни один уважающий себя верховный жрец не станет возиться с трубами, процессиями, знаменами и тому подобными штуками, чтобы потом воткнуть нож в нарцисс и парочку слив. Посмотри правде в глаза: эти заморочки насчет золотых ветвей, смены времен года и прочей муры сводятся попросту к сексу и насилию.

— Что будем делать? — осведомился Двацветок.
— Паниковать? — с надеждой предложил Ринсвинд.

— О о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что нибудь съедобное?
— Да, — горько отозвался волшебник. — Мы.

— Ты не Смерть! Кто ты? — вскричал Ринсвинд.
— Золотуха.
— Золотуха? !
— Смерть не смог прийти, — обреченно объяснил демон.

“Я видел интересную жизнь, и я видел скуку. Скука была лучше”, — подумал он.

— Ты не понимаешь! — вопил турист, перекрывая жуткий шум от ударов крыльев. — Я же всю жизнь мечтал увидеть дракона!
— Изнутри? — прокричал в ответ Ринсвинд. — Заткнись и скачи давай!

— Так что теперь нам нужно найти этого Бел Шамгарота и все ему объяснить. Может быть, он выпустит нас отсюда, — сказал Двацветок.
Ринсвинд прочистил ухо пальцем.
— Здесь очень забавное эхо, — заметил он. — Мне послышалось, ты употребил слова типа “найти” и “объяснить”.

— Но ты же демон. Откуда тебе знать, что жутко, а что — нет? Что такое “жутко” для демона?
— Ну, — осторожно сказал чертик, боязливо оглядываясь по сторонам и переминаясь с когтя на коготь. — Вещи. Всякие штуки.

Но простой и непреложный факт заключался в том, что Диск перемещался в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов была привычка ходить по домам атеистов и бить стекла.
Андрей Молофеев
Лучший ответ
Не в силах выбрать между циклом про Смерть и циклом про ведьм!
Про Ринсвинда"Держи его"Валшепника и ИксИксИксовый континент. А про ведьм - эт вообще классика.
Ольга Филатова
Ведьмы лучше всех. Потом цикл про смерть, потом книги про стражу, потом "безсерийные" книги, "Мелкие боги" "Движущиеся картинки", потом Ринсвилд....
Алла Князева
Разрываюсь между Ведьмами и Смертью...
Мне больше всего понравились про СМЕРТЬ