Литература
Разные ли ощущения когда читаешь книгу в бумажном виде и электроном? Что для вас лучше вообще?
По ощущениям мне абсолютно всё равно бумага или электронная читалка. По удобству: справочники, словари, учебники и т. п. бумажные; всё остальное - читалка. Т. к. зрение плохое - предпочитаю эл. чернила. Тем не менее, от своей бумажной библиотеки избавляться не собираюсь.
Я особой разницы не почувствовал. Главное содержание, а в каком виде оно подаётся, лично мне всё равно. Но перспектива получить практически любую книгу бесплатно склоняет весы в этом споре в сторону электронной книги. )))
Людмила Никитина
ППКС
Самые лучшие ощущения когда читаешь книгу с комфортным размером шрифта, которую несложно удерживать в руке раскрытой.
Потому для меня это чаще всего е-книга. Хотя бумажные книги тоже никуда не делись.
Я понимаю, что электронка - это сегодня и завтра. Что будет послезавтра - Бог весть!
Но моя давняя любовь к книге в ее классической ипостаси остается неизменной. Как бы там ни было, стихи Лермонтова останутся стихами и на бумаге, и на дисплее, и на стене. Передо мной сейчас лежит книга: стихи и проза Лермонтова. Издана в 1946 году и куплена моей бабушкой в 1947 году. Вместо экслибриса - ее изящная подпись. Бумага тонкая, желтоватая, теплая. По этой книге мне мама читала и "Валерик", и "Княжну Мери".
Hamlet Hakobyan
Все это было бы отлично, если бы книгоиздатели не начали халтурить (((
Рей Бредбери уважал бумагу и даже до самой смерти запрещал выпуск своего романа "451 градус по фаренгейту" в электронном виде. - Я же привык читать (последние несколько лет) в Вордовском формате - файлы с расширением .doc -Очень удобно читать если масштаб текста делаешь 150-170% - Текст получается во весь экран монитора. К тому же примечания можно читать непосредственно в тексте - они легко отображаются стоит лишь удержать мышку на примечании. - Я за Микрософт Ворд голосую:)
Людмила Никитина
А я впервые прочитал "Фаренгейта" именно в электронном виде. Эх, если бы знал...
Если худ. лит, то в электронном.
"бумажные книги лучше! "...
чем лучше? чашку с кофе поставить на нее?
заснуть читая и валяться на ней?
в кота можно швырнуть если опять на штору полезет?
подложить под тумбочку чтоб не шаталась?
аааааааааааа ..понял. . показать какие вы СНОБЫ ! ))))
покетбуки без подсветки- отличная вещь, для глаз самое то, +РАзмер букв и проч. , памяти-на 20 книжных шкафов
на компе - cool reader - простая и удобная, с кучей настроек и фона и текста
а "ощущения" должны идти от прочитанного, а не от слюнявинья пальцев и вытирания о каждую страницу))))
заснуть читая и валяться на ней?
бумага
Для меня, в принципе, неважно. Предпочитаю бумажные книги, но не брезгую и электронными.
Маруся Писечкина
ППКС тоже
Естественно бумага) Особенно, старые книги, пожелтевшие страницы, запах бумаги.. . Совершенно другое восприятие, нежели в электронном виде.