Литература

Чем объяснить, что русская речь становится косноязычной, неграмотной и ужасающе бедной?

Нурик Маратов
Объясняется легко. Дело в том, что лучше всего изучение языка (в частности орфографии и грамматики) происходит в процессе чтения. Я, например, раньше много читал классику, и у меня не возникало проблем при письме (я всегда знал, как пишется то или иное слово, и при этом никогда не мог объяснить, почему нужно писать именно так) .
Сейчас же на книги у меня нет времени (зато есть время на интернет) , а здесь особо не принято следить за грамотностью текста. Таким образом, стиль интернет общения, спокойно допускающий ошибки, опечатки и отсутствие знаков препинания, откладывается в памяти и сам собой переносится в оффлайн.
Короче, как читаем, так и пишем.

К тому же, аЦЦкие пАдонки способствуют =).
Масхут Фазылов
Лучший ответ
Потому, что падонковский язык для детей это круто. А жаль. И влияние компьютерных игр типа Postal, GTA
Засилье безвкусия и пошлости на телевидении и в СМИ. Почти никто не читает классику.
Смотря, в какой среде
Людмила Кашкур
изменения в речи носителей языка объясняются ТОЛЬКО общественно-историческими изменениями!
а вот насчет бедности и неграмотности можно поспорить... .
вот у меня например язык нисколько не обеднел за последние 20-30 лет...)) )
вместо того чтобы вопиять по поводу того что люди стали якобы неграмотно писать (как будто 30 лет назад наши люди писали грамотно! просто сейчас печатают на клавах все подряд и поэтому так заметно...).. . так вот.... вместо того чтобы возмущаться - не лучше ли начать с себя?
я это не в адрес автора вопроса - а в адрес многих ответчиков которые возмущаются неграмотностью делая дикие ошибки при этом... (((
Elena Plotnikova
Потому что дети сейчас крайне мало читают классики. Читают белиберду типа Гарри Поттера. TV, компьютер и т. д. Мимо школы прохожу, половины слов не понимаю.
ну по поводу бедности я бы серьезно поспорила. а с остальным вообщем-то согласна)))
не всегда и не у всех... мало читаем хорошей литературы.... часто используем в речи газетные штампы и трафареты
A*
Aniko *
Русская речь не может быть ни косноязычной, ни не косноязычной. Она сама по себе от людей не зависит. а вот люди такие бывают. И я бы не сказал, что их становится больше. Приходится работать с документами прошлых веков, которые писали не великие писатели, а обычные обыватели. Поверьте - это весьма скудное зрелище. Любой старшеклассник напишет сейчас куда пограмотнее какого-нибудь князя. Если это князь не связан был с литературой, конечно.
манера преподавания литературы и русс. языка в школе вызывает отвращение к ним - отсюда и протест, выражающийся в коверканьи слов, нежелании читать классику.
Sladkaya ********
Люди стали мало читать. А если читают, то часто низкопробное чтиво. Телевидение пропагандирует просторечие, а в школе непонятные программы по литературе. Так чему удивляться? Меня это просто убивает!
мало читают, литература формирует разговорную речь, а она уже по другому в школах преподаётся. знаю учит. нач. классов, которых самих рядом с учениками сажать можно.
Это происходит потому, что люди стали меньше читать классику. Многие современные книги написаны на упрощенном языке. Читая их, ничего для себя не преобретаешь. И только классическая литература обогащает и язык, и душу.
Потому что мааы перестали читать детям КЛАССИЧЕСКУЮ ДЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ1