Дмитрий Балашов. Серия "Государи Российские"
Ант. Ладинский. Когда пал Херсонес. Анна Ярославна – королева Франции
Ю. Нагибин. Квасник и Буженинова
Е. Федоров. Каменный пояс
Джеймс Клавел. Сёгун
Хуан Эслава Галан. В поисках единорога
Литература
Что предложить почитать человеку. увлекающемуся историей. Пикуля, Медынского, Акунина не предлагать. Зачитано.
Пикуль - это история?? ? Бе-е-е!!!
все из перечисленного - не история, кроме "Истории Российского государства" Акунина
Ричард Пайпс "Россия при старом режиме" - научный труд из серии ниасилил, но 1 половину одолел - там показано, почему Россия такая, понятно откуда такие сословия, а то я не мог понять - кто такие "дети боярские"
Джон Норвич "Нормандцы в Сицилии", "Расцвет и закат Сицилийского королевства"
(еще у него "История Византии" есть)
Мишо "История крестовых походов" (классика)
Моммзен "История Рима" (классика)
Дуглас Рид "Спор о Сионе" (осторожно! Разжигает ненависть! )
Шамбаров "Бей поганых" (другое название - "Тайна воцарения Романовых") - про Смутное время - охно интересно, правда, про течение ЭльНиньо ни слова)
Игорь Мажейко (Кир Булычев) "В Индийском океане" - история пиратов (почему в Индийском - там все океаны задействованы)
Он же "1185 год"
из беллетристики
Морис Дрюон серия "Проклятые короли) (читал в детстве, но только недавно понял, почему проклятые - пятница, 13!)
Джованьоли "Спартак"
Ян "Чингисхан" "Батый" "К последнему морю" (с убыванием качества)
дадохрена всего
(еще у него "История Византии" есть)
Моммзен "История Рима" (классика)
Он же "1185 год"
из беллетристики
Джованьоли "Спартак"
дадохрена всего
О России и не только: М. Острогорский "Учебник русской истории",
В. Ключевский "Краткое пособие по русской истории",
С. Соловьёв "Чтения и рассказы по истории России",
В. Н. Высоцкий "Мероприятие "Терминал" Потсдам, 1945."
Л. Гумилёв "Древняя Русь и Великая степь",
А. Богданович "Три последних самодержца",
Е. Тарле "Наполеон",
Р. Мэсси "Николай и Александра"
Е. Тарле "Наполеон",
Р. Мэсси "Николай и Александра"
Иванов "Русь Изначальная"
Иванов "Повести древних лет"
Умберто Эко "Имя Розы"
Иванов "Повести древних лет"
Умберто Эко "Имя Розы"
Я полагаю Вы имеете в виду историю ОТЕЧЕСТВЕННУЮ? Тогда, безусловно, Карамзин, Ключевский, Валишевский, Соловьев.
Е. В. Анисимов"История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. "
Генрика Сенкевича ему предложи. Льва Гумилёва. Карамзина ему предложи.
Yra Davida
Ну вообще-то известных авторов он, естественно, давно уже перечитал...
предложи ему почитать камасутру на берегу тихого озера в палатке (если есть возможность, то в доме на колесах) ! естественно, с твоими комментариями!
Yra Davida
Я боюсь, тогда мне вообще каюк придет. ((
"Жестокий век" Исая Калашникова.
Раковский. Может быть Рено. Ну и Карамзин)))
Варлама Шаламова, я недавно прочел Колымские рассказы и Левый берег
Yra Davida
Ой, нет.. . не то...
Умберто Эко, естественно.