Литература
Как считаете - Стивен Кинг, это обязательно к прочтению? Хотя бы одна вещь? Что любимое?
Прочитала, наверно, штук двадцать романов Кинга. Правда, давно. Понравились почти все. Но "Куджо" - шедевр! Роман гиперреалистический, никакой мистики, никакого фэнтези. А оторваться невозможно! Все-таки Кинг - отличный писатель. Такие разные вещи - и все так или иначе хороши! Есть у меня подозрение, что рано или поздно он - хотя бы для внеклассного чтения - войдет в школьную программу. Толкиен ведь вошел! Неизвестно зачем, кстати. Еще "Гарри Поттера" не хватало! А Кинг - писатель принципиально иного уровня. Он вполне этого достоин!
Анна Яхшиева
"Куджо" - я ревела ( Мне так хотелось, чтобы он вылечился, так верила...
Анна Яхшиева
"Куджо" - как я ревела! До самого конца верила что он выздоровеет (((
Умная вещь - "Нужные вещи"! Рекомендую.
Анна Яхшиева
Спасибо, это действительно умная книга, но сюжет избит
У всех свои вкусы. Конечно же не обязательно. Я только Оно читала
Старьё.
Тогда уж начни с Лавкрафта.
Анна Яхшиева
вот уж че не постареет, антураж конечно. стоило бы подновить, но чисто внутренний дискомфорт создается на "ура"!
мне с ним не повезло, становление бизнеса, маленькие дети, времени не хватало на прочтение. Начинал читать пару раз и забывалось в суматохе. Но пару книг прочел, мало, чтобы делать выводы. Фильмы, фильмы, фильмы...
Анна Яхшиева
фильмы не передали того ужаса, до которого доводит Кинг словами
Конечно. : "Тёмная Башня". Ещё "Лангольеры","Жребий"(или Салимов Удел) .
Анна Яхшиева
Не знаю, почему у меня такое неприятие Темной башни - не смогла осилить все книги, такое было неприятие... обида... мы так стараемся, делаем, любим, ждем - а вокруг равнодушная вечность, имя ей - бесконечность, и ей на нас покласть (
Читала, но считаю могла бы и не читать. Автор сильный, его "Мизери", "Воспламеняющая взглядом", "Оно", рассказ про сожравшего себя на необитаемом острове хирурга - одни из лучших книг, когда-то прочитанных мной. Жанр на нестабильную психику неподходящий.
Значицца так. У Кинга всё читабельное. Но по жанрам - различается.
Качество практически везде - высокое или очень высокое.
Побег из Шоушенка. - реалистичный. Ни капли фантастики. Небольшой по объему. мастрид.
Даже если видели фильм - всё равно читайте. Роман великолепный!
Зеленая миля и Мертвая зона - тоже ооочень хороши. Тут самая-самая капля фантастики.
Из фантастики - "Лангольеры".
"Под куполом" тоже нормально.
Ну ужасы, мистика.. . -это на любителя. Можно читать, можно пропустить, ничего особого не потеряв.
Его фэнтези цикл "Темная башня" мне не понравился. Хотя есть любители. То есть это "на вкус и цвет... "
Правды ради, у Кинга есть и откровенно провальные романы. Например, "Библиотечная полиция" - бредятина.
Но хороших, добротных, Настоящих - намного больше.
Из фантастики - "Лангольеры".
"Под куполом" тоже нормально.
Анна Яхшиева
Спасибо) Мне, кстати, нравится "Библиотечная полиция" и "Роза Марена",но не смогу их перечитывать, хотя "Оно" перечитала раза три
причитай кристину
Анна Яхшиева
Одна из первых, есть гораздо более сильные вещи
Он в школьную программу не вошел, значит не обязателен. Кстати, мне ни этот автор, ни жанр, в котором он пишет не нравится, так что я тоже не читала и не собираюсь себя ломать.
Анна Яхшиева
Счастья Вам, но это стОящая литература, много истории, психологии..
Насчёт обязательности- это личное мнение каждого, кто-то и школьный курс едва осиливает.
А вообще прочесть стоит безусловно, шикарный писатель. У меня самое любимое "Сияние".
Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка
Зеленая миля
Керри.
Побег из шоушенка.
Мертвая зона
Побег из шоушенка.
Мертвая зона
желательно, так сказать
Мне кажется, обязательно нужно прочитать Темную Башню, это лучшее, что он написал, и она от всего остального сильно отличается. Вообще для ознакомления не мешало бы что-нибудь еще, но все остальное у него - на любителя, выбирать самому, да и более развлекательное какое-то остальное.
Запомнился "Тот, кто хочет выжить". Я бы вообще не советовал такое читать, наше подсознание ничего бесследно не отпускает. Если уж очень хочется, то Лавкрафт куда глубже, только там погружаться надо.
Анна Яхшиева
Надо все-таки засесть за Лавкрафта, как-то он у меня не пошел (Э. По перечитала в детстве, тогда же и Л-та пыталась и мне не понравилось)
Конечно. Любимый роман - Сияние. Шедевр, не меньше.
Небольшой, но жуткий рассказ "Тот, кто хочет выжить". Обязательно прочитайте, не займет много времени.
"Сияние" и "Доктор Сон" - бессменные лидеры его творчества! Читайте!
Анна Яхшиева
Спасибо, читала)