Литература
.Какое четверостишье "спрятано" в пропусках следующих цитат? +++Авторы?
А. "(...) бы тебе по Нилу плыть, дитя в корзине! "Б. "Смерть ее в Париже не была заметна, (...) нарядили".В. "Ни (...), ни петь почти не стоит"Г ."Сопровождать воскресших (...) впервые приветствовать умерших - их призванье".Д. "На дне его (...) скала улеглась"Е. "И (...) своего. К двум с десятью он не случайно В святую ночь беседы тайной Еще прибавил - одного".Ж. "Проникло солнце утром рано Косою полосой шафрановой От занавески (...) дивана".З. "По ней, по ней, так до (...) умевшей Страдать, молиться, верить и любить".И. "Ценит попытки ее (...) в сито и за отверстие поблагодарит меня".К. "Что на (..) земле жила".Л. "Приподнимет гордо (...)"М. "И (...) полном блеске проявлений Вдруг нас охватит мир дневной".Н. "Давно одебрен Его когда-то пышный (...)"О. "Я живот положить за (....) рад".П. " Над нами сумрак неминучий Иль ясность божьего (...)".
Лучше бедно жить и гордо,
добиваясь до конца
превращенья грешной морды
в вид достойного лица.
Б. Кенжеев И. Островский
добиваясь до конца
превращенья грешной морды
в вид достойного лица.
Б. Кенжеев И. Островский
Райхан Сергазина (Алибекова)
И правильно!))))))
Я не совсем поняла вопрос. Стихи в основном узнаваемы.
Ж - "Август" Бориса Пастернака,
З - Ф. Тютчев
Есть и в моем страдальческом застое Часы и дни ужаснее других.. . Их тяжкий гнет, их бремя роковое Не выскажет, не выдержит мой стих. Вдруг все замрет. Слезам и умиленью Нет доступа, все пусто и темно, Минувшее не веет легкой тенью, А под землей, как труп, лежит оно. Ах, и над ним в действительности ясной, Но без любви, без солнечных лучей, Такой же мир бездушный и бесстрастный, Не знающий, не помнящий о ней. И я один, с моей тупой тоскою, Хочу сознать себя и не могу- Разбитый челн, заброшенный волною На безымянном диком берегу. О господи, дай жгучего страданья И мертвенность души моей рассей: Ты взял ее, но муку вспоминанья, Живую муку мне оставь по ней, - По ней, по ней, свой подвиг совершившей Весь до конца в отчаянной борьбе, Так пламенно, так горячо любившей Наперекор и людям и судьбе, - По ней, по ней, судьбы не одолевшей, Но и себя не давшей победить, По ней, по ней, так до конца умевшей Страдать, молиться, верить и любить.
А - Марина Цветаева
Лучше бы тебе по Нилу
Плыть, дитя, в корзине!
Позабыл отец твой милый
О прекрасном сыне. "
Ж - "Август" Бориса Пастернака,
З - Ф. Тютчев
А - Марина Цветаева
Лучше бы тебе по Нилу
Плыть, дитя, в корзине!
Позабыл отец твой милый
О прекрасном сыне. "
Райхан Сергазина (Алибекова)
Из пропущенных - "(....)" - слов в приведенных цитатах надо составить четверостишье поэта. Вот А. - Это, конечно, М. Цветаева, пропущеное слово - "Лучше". Б. - это из Некрасова, пропущено - "бедно". И т. д. Сложим все слова вместе, получим - См. ответ Елены Воробьевой: "Лучше бедно жить и гордо... "
А. "Лучше"
Б. "Бедно"
В. "Жить"
Г. "И"
Д. "Словно"
Е. "Добиваясь
дальше влом
Б. "Бедно"
В. "Жить"
Г. "И"
Д. "Словно"
Е. "Добиваясь
дальше влом
Райхан Сергазина (Алибекова)
"Влом" - уже в Д. ))))