«Гению позволено всё!» , так говорила моя очень пожилая знакомая, искусствовед. (Не знаю ее ли это слова. )
Меня не интересует частная жизнь известных людей. Скорее раздражает интерес к ней.
Литература
Важно ли в принципе для Вас, был ли тот или иной творческий человек гомосексуалистом или нет?..
Это важно в той степени, в какой влияет на творчество. Если не сильно влияет, то и не столь важно.
Дима Беленький
Indeed )
Как мужчине мне не понравилась пока ни одна книга, написанная женщинами для взрослых людей. У женщин - писательниц иная психология. Не созвучная моей. И мне скучно их творчество. Боюсь, что я и поэты гомосексуалисты плывём на разных волнах.
И наверное гениталии имеют значение. . .
Вот детских писательниц я люблю - Линдгрен, Барто. Пиши Рембо для детей, возможно стал бы созвучен с вибрациями детей до полового созревания.
Обычно это почему-то важно для мужчин. Может, оскорбляет их маскулинность) Женщины снисходительнее. Мне совершенно всё равно, как проходит его "нетворческая"жизнь. Неинтересно. Разве что иногда, если мужчина уж особенно красив, возникает сожаление о невозможности растиражировать такую красоту: дети и т. д.)))
Дима Беленький
А женщинам важнее красота, да )
Мы, мужчины, ценим ум, а не внешность. О чём и была речь в моём вопросе.
Разве могу осуждать мух за то, что ебутся? Однако когда на моей голове, злит. Так же и пидарасы. Когда в тихом уединении делают то, к чему лежат их души, кто возразит? Но они устраивают факельные шествия и приковывают себя к фонарям на набережной, дудят в дудки, бьют в барабаны и кричат, чтобы все знали про их нрав — что-де лупятся в очко и долбятся в жопу. Истинно, они хуже мух, ибо мухи только изредка согрешают на моей голове, пидарасы же изо дня в день пытаются совокупиться в самом ее центре. Мухи по недомыслию, пидарасы же хладнокровно и сознательно.
И через то постигаю, что пялить они хотят не друг друга, а всех, причем насильно, и взаимный содомус для них только предлог и повод.
Одно из моих самых любимых лирических стихотворений написано гомосекусуалистом и обращено к мужчине, что не мешает мне этим стихотворением восхищаться.
Похоронный блюз
Часы останови, забудь про телефон
И бобику дай кость, чтобы не тявкал он.
Накрой чехлом рояль; под барабана дробь
И всхлипыванья пусть теперь выносят гроб.
Пускай аэроплан, свой объясняя вой,
Начертит в небесах “Он мертв” над головой,
И лебедь в бабочку из крепа спрячет грусть,
Регулировщики – в перчатках черных пусть.
Он был мой Север, Юг, мой Запад, мой Восток,
Мой шестидневный труд, мой выходной восторг,
Слова и их мотив, местоимений сплав.
Любви, считал я, нет конца. Я был не прав.
Созвездья погаси и больше не смотри
Вверх. Упакуй луну и солнце разбери,
Слей в чашку океан, лес чисто подмети.
Отныне ничего в них больше не найти.
У. Х. Оден.
Похоронный блюз
Часы останови, забудь про телефон
И бобику дай кость, чтобы не тявкал он.
Накрой чехлом рояль; под барабана дробь
Пускай аэроплан, свой объясняя вой,
Слова и их мотив, местоимений сплав.
Созвездья погаси и больше не смотри
Вверх. Упакуй луну и солнце разбери,
Слей в чашку океан, лес чисто подмети.
Отныне ничего в них больше не найти.
У. Х. Оден.
Дима Беленький
Да, да, Поэзия не бывает плохой!
Дима Беленький
Прекрасное стихотворение. Яркий пример успешной творческой реализации.
Если человек талантлив, то какая разница.
Есть творческие люди которые не демонстрируют свою ориентацию. а есть такие которые только ее и показывают а творчество на десятом месте.
Дима Беленький
Не припоминаю ярких творческих натур (в том числе со спорной ориентацией) , которые как-то постулировали бы гомосексуализм. У Гессе есть что-то подобное, у Пруста, ещё у кого-нибудь. Это как-то мало трогает.
А те, которые выпячивают, скорее стремятся к эпатажности и привлечению внимания, по причин именно бесталанности. Так, полагаю.
главное чтобы не афишировали...
В принципе, нет. Если только этот творческий человек не вопит об этом на каждом углу и не выставляет свое девиантное поведение, по факту, на показ. Насколько я понимаю, многие воспринимают это как нечто модное, именно поэтому и устраивают все эти популярные нынче "признания", "coming-out". Кому это интересно, только не понятно