А разницы особой и нет. А вот открою вам страшную тайну. "История пугачевского бунта" -- это была откровенная "заказуха" Николая I. А иначе почему он разрешил Пушкину лезть в любые архивы которые до тех пор были АБСОЛЮТНО закрыты? А?
Зачем? А потому что Государь понимал, что крепостное право -- это дикость. И с самого начала своего правления предпринимал попытки его отменить. Только вот даже Император не всевластен. Пушкину был дан заказ как раз тогда, когда Николай I продвинул самые свои радикальные законы. Тема-то в чем? Ребята, а вот как оно может быть, если вы не отступите. Не послушали. И юный Октябрь встал впереди.
Литература
В чём различия в изображении истории России в "Истории Пугачёвского бунта" и в "Капитанской дочке "???
правильный ответ у Злобного Лёлика,
просто дополню его : В смутное сие время по казацким дворам шатался неизвестный бродяга, нанимаясь в работники то к одному хозяину, то к другому и принимаясь за всякие ремесла .
Он был свидетелем усмирения мятежа и казни зачинщиков,
уходил на время в Иргизские скиты; оттуда, в конце 1772 года,
послан был для закупки рыбы в Яицкий городок,
где и стоял у казака Дениса Пьянова.
Он отличался дерзостию своих речей, поносил начальство и подговаривал казаков бежать в области турецкого султана. ..
Но простить Пугачёву не могли самого главного : ОН БЫЛ ГЕЙ !!!
Денис Пьянов и * доложил * наверх царю-батюшке об этом. .
В те времена это был грех непростительный, но такая вот суровая правда. .
сегодня это уже не тайна : открыты архивы, народ знает об этом...
где и стоял у казака Дениса Пьянова.