Литература

кто такой Воланд у Булгакова? насчет сатана - версия ясна. А еще какие будут варианты?

Сатана, но Сатана с налетом интеллигентности, и как бы подуставший от своих сатанинских дел. Вообще больше всего нравится его фраза: "Человек не только смертен, иногда он еще и внезапно смертен".
Сагира Рыскалиева
Лучший ответ
Да вроде как других-то вариантов и нету. Хотя книг много написано на эту тему. Был, правда, вариант Демиурга. Это не совсем сатана, но типа того (по своей душевной "доброте").
Люцифер, падший ангел. только к нему ОН может прислушиваться и только Люциферу ОН приказывает разобраться в делах людских!
тут про Сталина сказали! я много читала научных трудов по творчеству М. А. и первый нередактированный вариант романа, образ чекиста нквдшника там собирательный - это человек во френче
а образ сталина очень завуалированно, но достаточноочевиден в одном из пациентов проф Приображенского в Собачьем Сердце
а чтобы удостовериться в том, что только Люцифер на землю право приходить когда захочет имеет, и то, что ОН только люциферовыми руками суд земной (!)творит, почитайте симиотскую литературу.
когда балланс нарушен, неверие перевешивает веру - приходит Люцифер, предупреждением возможности апокалипсиса, когда же балланс нарушается в другую сторону - наступают глобальные кризисы, войны и т. д
балланс всегда должен быть соблюден!!!
Я бы сказала, что это еще и образ некой высшей справедливости. Он стоит над миром, который посетил.
прикольный мужик
Damira Erkebaeva
Что ж, Доброго дня всем присутствующим.
Аргументированный, чрезвычайно увлекательный и вполне исчерпывающий ответ
Вы можете обнаружить при должной внимательности и сообразительности ниже:
http://www.bulgakov.ru/v/voland/
P.S. Михаил Афанасьевич мышлением и повествованием охватил Упомянутую Силу
гораздо прозорливее, мудрее и масштабнее, чем увлекавшие его источники.
Вероятно, это и стало причиной того, что суть оказалась вне понимания людей.
Яков Крейк
Я всегда спорила с мнением о том, что Воланд - Сатана. Для меня это существо(вот не могу сказать человек), которое регулирует соотношение добра и зла на планете. Ничего сатанинского не вижу в нем. скорее демоническое начало.
Юра Шепетун
Воланд у меня осоциируется только со мной. весь фильм мне казалось, что его с меня писали
Mansurjon Sharipov
1. Если Россия отвернулась от Бога…но Он Знает, что она не совсем еще конченная Женщина, то мне кажется, Богу вполне по силам для наведения порядка (вправки мозгов) направить Ангела Возмездия... Детей, когда те особенно разбуянятся – тоже в угол ставят…Воланд всем раздавал «призы» по их Вере…зачем сатане кого-то там спасать … Кабы не Воланд, наверняка жизнь мастера закончилась бы петлей…достали бы его все эти литературные критики …Кстати и жизнь Булгакова в то время тоже весела на волоске…и…2 . Если Мастер это сам М. Булгаков, то Воланд это никто иной, как И. Сталин…..
Возмездие!
Iles72.72 Tassaiev
Глава вампирского клана
Алексей Швец
Воланд - это переработанный 20 веком образ сатаны, если это был бы "чистый" сатана, то имя такое и было бы, но авртор захотел интерпретировать "беса" так, по-современному, чтобы он вписывался в рамки того времени, которое задано произведением и той эпохой. Если бы он оказался банальным чёртом на улицах Москвы 20века, с известной всем атрибутикой этого субьекта,то я думаю, сатиры и мистицизма не вышло бы, получились просто ужасы, а это совсем другая история))))Вот!)))
Сvetana
Ну ,типа ,контроллер за численностью населения... По Москве...
олигарх которому позволено все и ничего тебе не угрожает