Из первой главы:
«...Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут.»
Берлиоз выпучил глаза. «За завтраком... Канту?...
Нюанс здесь в том (не знаю многие ли это заметили, я вот совсем недавно узнал), что Воланд ну никак не мог побывать на завтраке у Канта. Известно, что Кант, смолоду
страдая ипохондрией, дожил до весьма преклонных лет во многом благодаря тому, что почти всю свою сознательную жизнь подчинил строгому режиму, буквально по часам. И питался он всего один раз в день, и то, не завтракал, а скорее обедо-ужинал. Отсюда вопрос- Булгаков об этом не знал или сознательно вложил в уста Воланда еще одну ложь? (Хотя какой смысл лгать человеку, чья жизнь практически закончилась)
Литература
Неточность Булгакова или еще одно доказательство лживости Воланда?
Многоуважаемый мсье,
мессир услышал Ваш вопрос и счел необходимым ответить Вам через моё посредничество. Ни о какой лжи или ошибке Автора речь ни в коем случае не идет, мессир ДЕЙСТВИТЕЛЬНО позавтракал с уважаемым г-м философом ...по СВОЕМУ личному восприятию времени...)
Стоит учесть, что рабочий день у мессира ненормированный... и вмещает в себя не 8 или 12 часов, а ВСЕ время суток, когда он занимается делами, требующими его внимания и не собирается, даже мимолетно, озабочиваться человеческим распорядком дня. Мессир лично решает, какое именно время суток сейчас протекает за окном его кабинета и распоряжается им по своему усмотрению.
В данном конкретном случае мессиру было угодно счесть именно УТРОМ свое время явления к г-ну Канту и неважно, какое расположение стрелок в тот момент было на часах, стоявших на камине у достоуважаемого г-на философа, ибо для мессира это было время ЕГО ЗАВТРАКА, с которого он начал свой новый рабочий день...) Засим позвольте откланяться. С уважением -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Бегемот.
Какая лживость? Где и в чем он лгал?
Эльмира Богданова
Как где? Неужели непонятно объяснил? Сказал, что завтракал (был на завтраке), а поскольку Кант не завтракал, то быть там не мог...
Алишер Худойкулов
Это понятно. Но вы пишете "еще одна ложь". А до этого "еще одно доказательство лживости". Значит, были и другие. Вот я и спрашиваю: в чем, кроме истории о завтраке, они проявлялись?
Мне думается, Воланду виднее,
завтракал ли Кант или нет)))))))
И ещё...о лживости Воланда.
В какой лжи Вы его уличили как героя романа?
завтракал ли Кант или нет)))))))
И ещё...о лживости Воланда.
вряд ли сатана встает раньше двенадцати, так что вполне обед-ужин канта, согласно дьявольскому распорядку дня, может им расцениваться, как завтрак)
Булгаков был, мягко говоря, сильно болен в процессе написания ММ, какие тут могут быть вопросы о точности.. ((
Ложь - это Неполная, Поверхностная Правда.
В случае с Кантом и Воландом не Ложь, а Кривда. Для Вас Кривда, а для Булгакова - Правда.
Мало того, мне лично знаком индивидуум, который как-то сказал - "Вчера я рано позавтракал - в час дня, обычно в это время ещё не просыпаюсь".
В этом случае ни Лжи, ни Кривды в словах Булгакова.
Такие вот варианты.
Если Воланд попал на приём пищи Кантом в то время, когда он сам завтракает, то он так это и назвал - а как ещё ?
Мало того.
Роман "Мастер и Маргарита" не для всех является документальным произведением.
Открою "секрет" - Вселенная Многомѣрна и Многомiрна, и в одной из мерностей или мiров всё происходило, происходит или произойдёт в точности, как описано Булгаковым. Просто Мысль Булгакова проникла в этот Мiръ и он её письменно зафиксировал. Так что все книги и фильмы и прочая документальны по Сути своей.
...
Такие варианты Вас устроят?
Или назовёте эти "забытые" сейчас знания бредом?
То только Вам решать.
В любом случае Вы правы. Въ Нашемъ Мірѣ всё такъ какъ Вы описали
...
Это всего лишь Мнение, у каждого Мнение своё, так что спорить отказываюсь !
...
Дай Вамъ Богъ Счастія, Радости Жизни, Здравія и Долголѣтія !
Такие вот варианты.
Мало того.
...
Такие варианты Вас устроят?
То только Вам решать.
...
Ну это было сказано с легкой иронией и намеком на то, что дьявол вездесущ и вечен, он всюду, всегда, был и есть. Вообще, в романе много мистики, аллегорий, тонкого юмора, сарказма, сколько читателей, столько и восприятий (интерпретаций)
За завтраком Канту не обязательно было кушать, он мог просто присутствовать, принимая или навещая воланда.... если уж быть точным и дотошным.... Воланд же любит будить завтраком своих визави, типа лиходеева )
А вы относитесь к "Мастеру и Маргарите", как к историческому роману? Ну-ну.
Скорее всего специально. Чтобы потом вот так по словам раскладывали произведение, как например "Алису в стране чудес" Кэррола.
вы с Кантом все время были неотступно, чтобы утверждать что он никогда не нарушал режим?
Это как трэш обзор, только не на фильмы, а на книги )