Литература

какое фэнтези можно почитать по типу Гарри Поттера?

Во первых ГП не фэнтази, Волшебник Земноморья У. Л. Гуинн школа магов, Ник Перумов Летопись разлома (Рождение мага, Странствия мага, Одиночество мага) события в мире Эвиал Гл. герой потерял память и обучается в академии магии, Академия вампиров Р. Мид, Орудия смерти Город костей. Валерий Иващенко Воин и Маг.
Исамудин Тагиров
Лучший ответ
Алексей Чудинов ГП вполне себе фентези
Ну хотя бы ту книгу, с которой Роулинг слизала свою.) )
Светлана Моя
Дмитрий Емец
Татьяна Дубровина Не.. . Я читал его книги.. . Херня...
Попробуй цикл "Темные начала", автор - Филип Пулман

Ниже - издательская аннотация.

«Северное сияние» — первая книга трилогии «Темные начала» . Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния.. .

«Чудесный нож» — вторая книга трилогии «Темные начала» . Лира пересекает границу миров и оказывается в Англии Конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уилл вынужден совершить преступление. В загадочном городе брошенных детей — Читтаггацце его и Лиру ждут опасные приключения. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, разрезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет общее великое предназначение.. .

«Янтарный телескоп» — финальная книга трилогии «Темные начала» . Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов — искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа — колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор
Ага, про Таню Гроттер. Я прочитала все, здорово! Поттер отдыхает. Понравится, можно про Буслаева читать, Мефодия. Автор тот же.
Татьяна Дубровина Я их читал.. . Хрень...
"Денис Котик" Алины Боярской ничего
Татьяна Дубровина Тоже читал.. . И ещё порри гаттера читал...
На сайте zelluloza .ru можно найти достойную альтернативу
Солнышко