Литература

В каких произведениях (романах, пьесах, в стихах, кино) можно встретить пафосную речь на похоронах?

Хорошо бы при этом указать хотя бы примерное место, где этот диалог находится в произведении.
Спасибо!
– Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все!

Золотой теленок.
Наташа Владимировна
Лучший ответ
Алексей Толстой
"ЦЕРЕМОНИАЛ

ПОГРЕБЕНИЯ ТЕЛА В БОЗЕ УСОПШЕГОПОРУЧИКА И КАВАЛЕРА ФАДДЕЯ КОЗЬМИЧА П . ."
"Гг. штаб — и обер-офицеры!
Мы проводили товарища до последней квартиры.
Отдадим же долг его добродетели:
Он умом равен Аристотелю.
Стратегикой уподоблялся на войне
Самому Кутузову и Жомини.
Бескорыстием был равен Аристиду —
Нo его сразила простуда.
Он был красою человечества,
Помянем же добром его качества.
Гг. офицеры, после погребения
Прошу вас всех к себе на собрание. "

Васильев "Завтра была война"
— Товарищи! — вдруг очень громко сказал директор. -Парни и девчата, смотрите. Во все глаза смотрите на вашу подругу. Хорошо смотрите, чтобы запомнить. На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!..

Он странно всхлипнул и с размаху закрыл лицо ладонями, точно ударил себя по щекам. Учительницы подхватили его, повели в сторону, обняв за судорожно вздрагивающие плечи. И снова стало тихо. Лишь дождь шуршал.

— Зарывать, что ли? — ни к кому не обращаясь, сказал мужик с заступом.

Искра шагнула к гробу, вскинула голову:

До свиданья, друг мои, до свиданья.
Милый мои, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди…
Она звонко, на все кладбище кричала последние есенинские строчки. Слезы вместе с дождем текли по лицу, но она ничего не чувствовала. Кроме боли. Ноющей, высасывающей боли в сердце.
Max Knak