Слышали такое выражение -- "воспитание чувств"?
Вот этим (между прочим) занимается художественная литература. Последние две с половиной тыщи лет. И небезуспешно, надо сказать -- чувство романтической любви воспитала качественно. Теперь бы вновь вернуть чувство сострадания...
Если вы хотите по жизни пройти бесчувственной чуркой, болваном, деревяшкой, роботом, то вам, конечно, художественная литература -- как зайцу стоп-сигнал.
Литература
Литературные произведения, романы, пьесы. Это все нужно в жизни или это ненужно бесполезно?
Андрей "tsoy" Говорушко
И ведь не только чувств, но и мировоззрения.
Одним нужно, другим бесполезно. Вы уж сами решайте, к какой категории относитесь.
Чем умный человек отличается от глупого? Не только (и даже не столько) объемом своих познаний, сколько тем, в какой мере он умеет применять свои знания в жизни. У умного не бывает лишних знаний, все так или иначе идет в дело. Умный обладает развитым мировоззрением, в котором всему находится место, и на формирование которого так или иначе влияет вся сумма знаний, которой он располагает.
Глупый же человек может знать довольно много разнообразных фактов, но в его голове они существуют по отдельности, не складываясь в стройную систему. Помните, в фильме Михалкова Обломов жалуется Штольцу: "Стыдно сделалось, что ничего не помню, чему учился. В голове моей как будто архив. Мертвые дела, цифры, эпохи, религии. Ничто ни с чем не связано. Как библиотека из одних разрозненных томов. Ботанику забыл, а зачем-то помню, что Селевкт I в 306 году до нашей эры победил какого-то Чандригупта".
Дайте человеку, у которого руки растут не из того места, набор прекрасных инструментов, он не будет знать, что с ними делать. Он не сумеет ими воспользоваться, они для него - набор ненужного хлама.
То же самое и с художественной литературой - романами, пьесами и прочими произведениями. Только от самого читателя зависит, как он сумеет ими воспользоваться. Будут ли они для него ни к чему не пригодной "библиотекой из разрозненных томов", или замечательным инструментарием для формирования мировоззрения, представлений о людях, о жизни. В конечном итоге - для формирования собственной личности.
Если ты человек думающий, то это твоё развитие. Если ты видишь своё будущее уборщицей, то не трать время зря
Судя по вопросу вы кроме комиксов ничего не читаете да и те только картинками привлекают
"Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?"
Скорее "да", чем "нет".
это просто интересно
E = mc2
Многим нужно, я их вообще пишу.
Ильхам Мамедли
Можно увидеть/почитать?