Литература

О России из литературы

Приведите, пожалуйста, цитату из любой книге о России, в которой бы говорилось "России больше нет" и приводилось опровержение, буду очень признателен.
Л. Н. Толстой: "Московия - Русь тайги, монгольская, дикая, звериная. "
Ф. Н. Достоевский: "Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения. "
М. Н. Булгаков: "Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев. "
А. М. Горький: "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость".
С. Т. Аксаков: "Ох, как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства".
И. С. Тургенев: "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете".
И. С. Шмелев: "Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально.. .готовый в любой момент угнетать все.
И. А. Ильин, философ :„Россия – самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории.
Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто наизнанку.
Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир“
ГС
Гулиза Садыкова
31 504
Лучший ответ
А. Блок, статья "Интеллигенция и Революция" :
"Россия гибнет", "России больше нет", "вечная память России", слышу я вокруг себя.
Но передо мной - Россия: так, которую видели в устрашающих и пророческих снах наши великие писатели; тот Петербург. который видел Достоевский, та Россия, которую Гоголь назвал несущейся тройкой... и т. д. по тексту. С опровержением очень убедительным.