В стихотворении можно выделить три части, три картины в стройной композиции стиха. Перед нами своеобразный триптих: вот одинокая туча несется по небу, вот она звуками грома и сверканием молнии поит землю дождем, а вот ее последний след на успокоенных небесах. Идейно-тематическое содержание и своеобразие композиционной структуры стихотворения находят яркое воплощение в его языке и синтаксисе.
В нем совершенно нет фразеологических оборотов. Все слова употреблены поэтом в прямом значении. Подавляющее большинство их современны нашей эпохе и по своей семантике, и по присущей им экспрессивно-стилистической окраске, а потому близки и понятны пятиклассникам, рядовому читателю. Но есть в этой пейзажной миниатюре нечто особенное, отличающее его от подобных произведений. Во-первых, эпитеты обозначают не цвет (а именно к этому мы привыкли в стихотворениях о природе) - внутреннее состояние унылая тень, ликующий день, успокоенные небеса, алчная земля. Во-вторых, одушевленность тучи проступает не только в четком пейзажно-символическом характере стихотворения, но и в наличии олицетворений ты печалишь, ветер тебя гонит, ты поила землю.. . В-третьих, неожиданная сочетаемость лексико-семантических слов ясная лазурь, успокоенные небеса, рассеянная буря, таинственный гром наполняет их новым содержанием.
Четвертую часть стихотворения составляют глаголы, а прилагательных (причастий) только 7. Насыщенность глаголами (1 деепричастие) придает стихотворению "Тучи" динамизм, энергичность, напряженность ритма, указывают на быструю смену действия. Красоту и изящество лексических средств подчеркивает строгость, четкость, лаконизм синтаксических конструкций.
Особо следует отметить восклицательные предложения. Одно из них номинативное, открывает стихотворение возгласом-обращением "последняя туча рассеянной бури! ", другое как возглас-приказ заканчивает его "довольно, сокройся! " Вместе же они создают содержательный центр произведения, так же как ключевое слово тебя (ты) . Ключевое слово стягивает к себе все остальные, определяет тем самым художественное решение авторского замысла, концентрированно выражает идейное содержание произведения.
И последнее. Стихотворение "Туча" написано трехсложным размером стиха. Трехсложный размер позволяет ввести в пейзажную миниатюру элемент философского размышления о жизни.
Литература
Где взять интерпритацию (анализ) стихотворения "Туча" Пушкина?