Литература

Что плохого в "Сумерках"?

Лично для меня Сумерки - одна из любимейших книг (я мужчина, 23 года). В-основном потому, что там отлично прописаны чувства героев - глубочайшее горе сменяется сильнейшей радостью, ну и потому, что люблю фантастику во всех её проявлениях. Фильм не смотрел, потому что мне очень нравится книга.
Я часто слышу, как о Сумерках высказываются плохо, при этом никогда не говорят, что именно им не нравится. Хочу спросить, что плохого многие видят в этой книге или фильме?
Leonid Rahman
Вам уже сказали, что это сопли. Это раз. Все эти сюси-пуси, коси-моси-перекоси, отношения строятся на "хочу и всё тут".
Уже сказано выше, что присутствует неадекватное поведение главной героини - два. И почему-то никто не упоминул, на мой взгляд, главного - Герой-вампир возраста (ВНИМАНИЕ!!!) 200 лет. Он за свои 200 лет не научился НИЧЕМУ!!! 200 лет прожить и остановиться на уровне развития 14-15 летнего подростка - это как по вашему? Это же имбицил. Натуральный имбицил. В книге отсутствует главное - мозги! А продвигается ДЕГРАДАЦИЯ общества. Я могу продолжить тупизм произведения, но вопрос - надо ли?
Jadyra Amangalieva
Лучший ответ
Leonid Rahman Надо. Приведите, пожалуйста, конкретные примеры т. н. тупизма в поведении главных героев.
это детский лепет в литературе....
Askar _
Leonid Rahman потому что...
Неадкватное поведение главной героини ("я хочу стать вампиром, потому что люблю вампира") - что может быть бредовее? И после этого мы удивляемся, когда в ответах на полном серьёзе 10-летние девочки спрашивают, как можно превратиться в вампира или покончить жизнь самоубийством... Вот именно это не нравится мне.

PS Что касается боевых сцен с участием вампиров и оборотней - поставлено весьма неплохо и очень смотрибельно...
Максим Ершов
Leonid Rahman Ну, она говорила, что хочет быть с ним вечно, потому что одной жизни будет слишком мало.
Leonid Rahman Ну, тут уж задача родителей - объяснить ребёнку разницу между реальностью и вымыслом.
- Эдвард, где ты был?
- Бегал...
- Странно, а почему вся футболка в крови...
- Догнал...
Сергей Самусев
Мужик, и часто ли ты видишь вокруг как глубочайшее горе то и дело сменяется сильнейшей радостью? Это же какой-то абсурд, в жизни такого нет. Там действительно очень подробно описаны чувства героев, да вот беда - кроме этого там вообще нет никакой смысловой нагрузки.
Нина Соколова
Leonid Rahman В книгах вообще не бывает, как в жизни, иначе бы они не имели смысла. А кроме этого - фэнтезийная часть: вампиры, оборотни и их суперспособности + противостояние произволу власти (своеобразное, конечно).
Мужчина читающий "Сумерки"
Для меня вампиры - это вампиры Б. Стокера, а не те, у которых кожа светится.... и конечно же сопли-вопли, а еще раздражает то, что это ШКОЛЬНИКИ!!!! Меня всегда удивляло, как 16-17-летние люди способны принимать глобальные решения.
Leonid Rahman Насчёт последнего утверждения, существует куча книг, где глобальные решения принимают дети в 12 лет. Начать можно с Гарри Поттера.
Suum cuique
Сопли, сопли и еще раз сопли. Мужчина, 25 лет.
Leonid Rahman А назови мне хоть 1 хорошую книгу, где эмоции героев не имеют одно из важнейших значений.
Мне не понравилось (((Хотя все хвалили. Советовали. А вот "Код да Винчи" вот это по мне. Буквально проглотила книгу за неделю. (девушка 18лет)
Jadyra Amangalieva Девушка 18 лет, прочтите "Имя Розы" Умберто Эко и/или "Перст указующий" Йена Пирса, чтобы не возвращаться более к беллетристике Дэна Брауна.
Leonid Rahman Забавно. А мне Код да Винчи как раз не слишком понравился. Неправдоподобная ситуация, все эти подсказки, не оставляющие второго шанса. Кроме того, как минимум 1 фактическая ошибка - про Золотое сечение. Измерьте у себя описанные в книге соотношения длин частей тела и убедитесь в их ошибочности.