Литература
Обязательно ли читать художественную литературу, чтобы быть умным и мудрым человеком?
Художественная литература бывает разная. Если человек читает 10 книг в неделю, но всё это - книги Дарьи Донцовой, "50 оттенков серого", "Голодные игры" и т. д., то... делайте выводы сами.
Читают, потому что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Плюс получают знание и удовольствие.
Умным надо родится, мудрость приходит с годами, но ко всем .
Обязательно ли слушать музыку, чтобы быть внимательным слушателем? Просто одно не бывает без другого, но это не причина и следствие, а закономерность. Все умные люди много читают. Из книг можно почерпнуть и мудрость и знание. Но художественная литература в первую очередь осуществляет нравственное воспитание, мысленно ставя себя на место героев книг мы приобретаем социальный опыт. Т. е. иными словами, книги позволяют прожить нам больше одной жизни, а это несомненно положительно влияет и на мудрость и на кругозор.
.orgazm
ага, а потом выйди на улицу с этим виртуальным социальным опытом.
Читать художественную литературу нужно, чтобы БЫТЬ человеком.
нет, не обязательно
нет, можно читать только научную
Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. (Фёдор Михаилович Достоевский )
Не обязательно, но в художественной литературе, и в частности, в классике, содержится мудрость предыдущих поколений, их опыт может помочь
Не обязательно, но желательно.
Читайте. В книгах есть ответы и на этот вопрос.
А я бы сказала даже вредно и неэффективно если ты воспринимаешь худ. литературу в таком контексте. Если тебе нужна именно человеческая мудрость - то это книги по философии.
КОНЕЧНО ЖЕ ДА ИНАЧЕ ОТКУДА ТЫ ПОДЧЕРПНЕШ ЗНАНИЯ??