Литература
Ваша любимая книга о любви?
Все рассказы Ивана Бунина.
"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу.
Классика - "Гордость и предубеждение". Джейн Остин.
"Золотой теленок". О любви к деньгам.
анжелика
Любовь, мечта, ожидание... Счастье в любви - как награда, как приз: за чистую душу, благородные стремления, прекрасные помыслы, храброе сердце, честные поступки и добрые дела... Всё это - в одной чудесной книге, в которой, по сути, любовь - и не главное вовсе ))) Номер один в моём списке:
Александр Грин, "Алые паруса"
Книг о любви прочитано много ))) Но перечитывать снова и снова хочется только те, в которых есть что-то ещё - не только описание чувств. Например, интересный, неординарный человек (Элизабет Беннет) или захватывающие события плюс психология (когда любовная линия вплетена органично в детективный сюжет))) Таким образом, дальше в моём списке такие разные книги, как:
Джейн Остин, "Гордость и предубеждение"
Мэри Кей Симмонс, "Забыть невозможно"
Всегда в памяти незабываемые истории любви - на фоне великолепного описания исторических событий, многих людских судеб и человеческой жизни вообще, во всём её многообразии:
Маргарет Митчелл, "Унесённые ветром"
Колин Маккалоу, "Поющие в терновнике"
Лев Толстой, "Анна Каренина", "Война и мир"
Алексей Толстой, "Хождение по мукам"
Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Уильям Шекспир, "Ромео и Джульетта"
Эрих Мария Ремарк, "Три товарища"
Александр Пушкин, "Барышня-крестьянка", "Евгений Онегин"
Рувим Фраерман, "Дикая собака Динго или Повесть о первой любви"
И ещё (мой список длинен))) - люблю РАССКАЗЫ, где о любви - лишь намёком, но автор сумел сказать так много о настоящих чувствах хороших людей, их душах, поступках, характерах, мечтах... Вне конкуренции - О*Генри ("Дары волхвов", "Горящий светильник", "Пурпурное платье", "Персики", "Превращение Джимми Валентайна" и другие)))
Брет Гарт ("Находка в Сверкающей звезде", "Джентльмен из Лапорта", "Поцелуй Саломеи Джейн", "Старуха"Джонсона", "Новый помощник учителя в Пайн-Клиринге" и другие)
Андре Моруа, Стефан Цвейг - читайте о любви, господа!)))
Александр Грин, "Алые паруса"
Джейн Остин, "Гордость и предубеждение"
Мэри Кей Симмонс, "Забыть невозможно"
Маргарет Митчелл, "Унесённые ветром"
Колин Маккалоу, "Поющие в терновнике"
Алексей Толстой, "Хождение по мукам"
Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Уильям Шекспир, "Ромео и Джульетта"
Эрих Мария Ремарк, "Три товарища"
гюго - собор парижской богоматери
"Джен Эйр" Ш. Бронте и "Поэма конца" М. Цветаевой
Пармская обитель https://ru.wikipedia.org/wiki/Пармская_обитель
Я тебя - ты меня - 1000 и 1 способ удивить друга в постели
Унесенные ветром
"Воскресение" (Л. Толстой)
Роман о несчастной любви и последствиях быстрых любовных увлечений
"Евгений Онегин", "Война и мир" два разных, наипрекраснейших произведения !
Раньше была Унесённые ветром, теперь даже не знаю. Джейн Эйр, Гордость и предубеждение, Эмма нравятся. Посоветуйте что-нибудь лёгкое для чтения, но в то же время со смыслом.
Госпожа Бовари