Литература

как переводится слово саксофон

Zizi Lobzhanidze
Саксофон получил свое название в честь своего изобретателя Адольфа Сакса, бельгийского мастера по изготовлению музыкальных инструментов, жившего в 19 веке. Он был заядлым музыкантом, который играл на флейте и кларнете и успел изобрести еще несколько новых музыкальных инструментов, широко используемых в различных областях музыкальной индустрии.
Сакс- изобретатель Адольф Сакс
Фон - Единица уровня громкости звука
Наталья Матовых
Лучший ответ
Известный бельгийский изобретатель Адольф Сакс изобрел в 1841 году новый музыкальный инструмент — саксофон. Саксофон входит в число деревянных духовых инструментов, хотя делается из металла — серебра или особого сплава. По звучанию да и по форме он похож на кларнет.

Сакс назвал свой первый сконструированный инструмент «мундштучным офиклеидом», а название «саксофон» было предложено несколько лет спустя Гектором Берлиозом. (Sax — фамилия изобретателя, phone — звук).

Сначала саксофон использовался только в военных оркестрах. Но постепенно его стали вводить в оперный и симфонический оркестры. Многие известные композиторы писали музыку специально для саксофона. Например, Клод Дебюсси, который написал рапсодию для саксофона с оркестром. Чаще всего и больше всего саксофон используется в джазовой музыке. Некоторые музыканты называют саксофон «подлинным властителем джаза».

Более подробно здесь:

http://eomi.ru/woodwind/saxophone/
Иришка Малышка
Сэкс - сам он
Сакс, француз - изобретатель инструмента, а фон - звук.
Секс + телефон ;-)
Таня ***
саксофон
- соб. [по имени отца и сына Sax, француз, муз. мастеров 19 в.] + гр. [phone звук] - медный духовой инструмент, напоминающий кларнет.

(Словарь иностранных слов, 1933)

Подробнее тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/саксофон
Oxana Kalinovskaya
Он назван по имени изобретателя инструмента Адольфа Сакса. Тут нечего переводить.
С-Т-А-С-Я ****
А тебе на какой язык?
Илья Бочаров Вот на армянский - սաքսոֆոն
Дебюсси не любил саксофон и свою "Рапсодию" он написал по решению суда, назвав её "Рапсодия для саксофона и оркестра". Там саксофон играет важную роль, но солирует примерно в половине произведения. Недавно французы сделали переложение, отдав саксофону большие сольные куски других инструментов.
Первый композитор по достоинству оценивший новый инструмент - Берлиоз. В "Фантастической симфонии" есть партия саксофона-тенора.
Послушайте академический саксофон, он там тоже очень интересно слушается.