Литература

Игра в бисер. Микрокосмос 3

1.Бабочки
2."Доктор Фаустус"
3.Когда отец Адриана по вечерам раскрывал книги с цветными иллюстрациями, рассказывающие об экзотических мотыльках и морских животных, мы, то есть оба его сына, я, а иногда и фрау Леверкюн, заглядывали в них через спинку его вольтеровского кресла, следя, как он водит указательным пальцем по изображениям этих диковин: сияющих всеми красками палитры, темными и ярчайшими, выточенных с изысканнейшим вкусом славного ювелира и разукрашенных прелестным узором тропических бабочек и насекомых, что в своей фантастически преувеличенной красоте проживают эфемерно краткую жизнь.
Иные из них слывут у туземцев злыми духами, приносящими малярию. Их дивная окраска, сказочно прекрасная лазурь, которою они сияют, поучал нас Ионатан, вовсе не настоящий цвет, ибо он возникает благодаря мельчайшим буграм и желобкам, испещряющим чешуйчатый покров их крылышек, — сложнейшей призматической микроструктуре, искусно преломляющей световые лучи и большую их часть поглощающей, в результате чего наш глаз воспринимает одну лишь светозарную голубизну.
— Смотри-ка, — я как сейчас слышу эти слова фрау Леверкюн, — выходит, это все обман?
— А небесную синеву ты тоже назовешь обманом? — возразил муж, взглянув в ее сторону. — Ведь и о ней никто не знает, из каких красок она составлена.
4. Томас Манн
Аркадий Букатин
Лучший ответ
Александр Кожемяко Спасибо, Ирина! Всё верно!
Пелевин "Жизнь насекомых"?
Александр Кожемяко Нет, не Пелевин. С "Жизнью насекомых" я бы постарался что-нибудь поинтереснее придумать. Спасибо за попытку, Елена!
Чисто наугад: Ларри, "Приключения Карика и Вали". Начинается со стрекозы, дальше жук и муха, дальше не помню.

На фотографии улитка и пауки не к месту (не насекомые).
Good Dude 7777
Александр Кожемяко Картинка для красоты, в ней нет никаких подсказок. Спасибо Вам за попытку, Елена!
Эти насекомые - бабочки, но автор романа не В. Набоков, другой.