Литература

Где найти книгу по вкусу?

Так выходит, что мне захотелось что-то почитать из-за скуки. Я так в основном ничего не читал, потому что вкусы не те, мне нравятся писатели например: Пушкин, Толстой, Достоевский, Гоголь, Лермонтов, но их произведения я не очень любил читать, это не из-за лени, а просто вкусы не те. Я ищу такую книжку, где рассказывается про одиночевство, переживания, желательно философскую. Насколько я знаю в литературе есть такое направление сентиментализм. Я одного русского писателя знаю, Карамзин. В данный момент я читаю Оскара уайльда "Портрет Дориана Грея"там больше философии, плюс Платона тоже. Сейчас страдаю голодом, не могу найти книжку, которую мне хочется читать. Конечно мне бы хотелось русских писателей, можно и зарубежных. Главное чтобы это было про одиночевство, переживания, философия, и все. Если можно, то назвите направление в литературе.
Почитайте французских представителей сентиментализма.
Это Аббат Прево " История кавалера де Грие и Манон Леско", " Клевеланд"
Мариво "Жизнь Марианны"
Может быть вам понравится роман Шодерло де Лакло " Опасные связи"
Можете попробовать роман Гёте " Страдания юного Вертера"
Аида Омиртаева
Лучший ответ
Прочитайте "Колодезь"Святослава Логинова.
Мотылёк. Смирительная рубашка.
Mikhail Kochanov
«Вели́кий Гэтсби» (англ. The Great Gatsby) — роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда
"Боги богов" Андрей Рубанов

У вышерекомендованного Логинова есть отличная книга "Свет в окошке"
У вас необычный интерес, к сожалению не могу посоветовать конкретику, но могу задать направление где искать: livelib.ru/ - соцсеть для любителей литературы.
Татьяна Щербак хорошо, спасибо.
Я не очень поняла, почему вы одиночество и философские переживания назвали сентиментализмом О__________о Есть такой жанр: экзистенциализм, на данный момент я им интересуюсь, прочла "Посторонний" Камю - повесть написала простым языком, да не с простым человеком, посторонним, над одной страницей больше часа как-то сидела, есть о чем подумать и однозначно относится к философии. О человеке-индивидуалисте, забившем на устои общества, ну не буду все раскрывать, а то неинтересно. Камю вообще автор, на которого стоит обратить внимание.
"Тошнота" Сартр - сейчас читаю. Опять же в центре человек, отдельный о общества, и которого "тошнит". От чего? А он сам пытается в этом разобраться. В общем, любопытно. Короче, посмотрите этот жанр на вышеупомянутом лайвлибе, это отличный сайт, сама там сижу.
Если говорить о русских, то Достоевский о поисках себя пишет лучше всего, по моему мнению.
Или вам надо конкретно что-то сентиментальное вроде "Бедной Лизы"? Уточните, если хотите