Литература

творчество уметь творить оно есть либо неть. ему нельзя научиться ведь так?

Можно и нужно.

Талант - это способность, которую ты когда-то освоил и в силу своей природной лени развивал больше остальных навыков, которые дались тебе не так легко, как ЭТО. Ты развивал тот навык, что и так развит больше других, и он стал твоим талантом.

Проблема в том, что во взрослом возрасте у человека уже есть множество способностей, на фоне которых крошечный талант кажется недостойной тратой сил. Чтобы развить такой талант, нужно гораздо больше усилий, чем для развития других твоих навыков - тех, которые ты уже отработал.
Ирина Павлихина
Лучший ответ
Любой талант либо есть с рождения, либо его нет. Научиться можно многому, но дальше посредственного копирования других дело не дойдёт, если нет таланта.
творчество - это прежде всего желание что-то сказать людям, и чтобы тебя услышали. Сказать, но необязательно словами, это может быть что угодно: рисунок малыша, граффити подростка, вязаный носок или вышитая салфетка. А еще, любовь и воспитание детей, это тоже творчество! И ему научиться труднее всего.
Творчество – это умение выражать свои чувства и эмоции через образы и действия.
Третья способность души после ума и воли — творчество.
Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют.
Антон Павлович Чехов
Мой родственник начал рисовать после 40 лет. Просто самоучка.
Сейчас ему за 70. Уже проходило несколько персональных выставок.

Творить - это прекрасно. Потому что это саморазвитие человека и самовыражение.
Необязательно показывать свои творения миру.
Но творческий человек - более счастлив по сравнению с тем, кто тратит время на пиво.
Потому что ничто другое не приносит человеку столько удовольствия, сколько создание чего-то своего, - такого, чего в мире не было.

Рекомендую почитать две книги:
1) "Путь художника" Джулии Кэмерон. Там описаны приёмы для саморазвития. Не только художника, но и для другого творческого человека.
2) Акимов, Клименко "О мальчике, который умел летать" - это психология творчества. Чтобы "мальчик, который умеет летать", понимал, что у него в голове происходит.

Обе книги популярные, написаны легко.

И творите!!
Макс Мазяр
Очень много примеров из реальной жизни, которые показывают что можно научиться творить, писать картины, создавать книги или стихи.
Ответ на ваш вопрос - научиться творить, создавать, можно.
Вот вам пример (из художественного творчества) - художник Артем Чебоха (Rhads), посмотрите его картины в сети, прочитайте интервью. Его картины восхищают, на форумах художников, ему устраивают допросы - как. как ты такое создаешь!? Ответ простой - я научился, смотрел уроки, рисовал, изучал инструмент (в его случае это фотошоп).
Верьте в возможность научиться творить и когда нибудь, вы сможете создать что-то своими руками и сказать, мне нравиться.
На мой взгляд, творческое начало в человеке либо есть, либо нет. И научиться этому невозможно. Другое дело, если в человеке есть это, и он это активно развивает.
Pegas Touristik
Знаете, есть поговорка: "Можно и лошадь научить рисовать - Рембрандтом не станет, но копну сена нарисует". Техническим аспектам любого искусства научиться можно, но если нет таланта, дара (а он может быть до поры и скрытым!), то из человека получится ремесленник, но не творец.
Аня Бутова
ну не всегда. Чему- то можно научиться)