"Гарри Поттер". Первые 6 книг серии, в последней только эпилог много раз перечитала (когда появилась книга, ещё тяжело было читать, а потом вышел фильм и стало неинтересно, да и не до того)
Я выросла на этих книгах, сейчас понимаю, что многие черты характера и взгляды у меня именно оттуда. Первую залпом прочитала в семь лет. Помню, родительский старый раскладной диван, залитая солнцем комната, следы паркетных досок на коленках и книга...
Я безоговорочно верила этой книге до десяти лет, я жила ей, я представляла, что лечу на метле, крутясь на "Орбите" в детском парке, я готова была накинуться на Роулинг с кулаками, когда долго не появлялась в магазинах новая книга и когда она "убила" Сириуса... И как бы "неправильно" это ни звучало, я всё ещё считаю, что эти книги могут дать намного больше доброй половины классических произведений.
Конечно, были и другие: "Тарантул" Г. Матвеева (читала трижды, глотала каждое слово, в конце плакала, а ещё злилась на себя, понимая сколько всего может кто-то, а я не делаю ничего); "Куда исчез папа? " Е. Вильмонт (детский детектив, читала на даче, загорая на крыше погреба, очень интересно, хочу этим летом всю серию прочитать, нашла недавно полный список в Интернете); рассказы о Шерлоке Холмсе; очень много фантастики (я её просто обожаю, вы, наверно, уже поняли; "Чарли Бон" (прекрасная серия о настоящих друзьях и их приключениях, читала до часу ночи со светом экрана телефона), "Чернильное сердце" и "Чернильная кровь" (захватывающий сюжет + романтика), "Джейк Рэнсом и Король Черепов" (имея одну книгу на двоих, спорили с двоюродной сестрой (мы погодки, раньше в один класс ходили) за право подольше почитать, каждую главу считали; то же самое: захватывающий сюжет + романтика); "Хроники Нарнии" (перечитала два или три раза, книга подкупает интересным сюжетом, стилем повествования; под конец, как мне кажется, немного затянуто; где-то читала, что Льюис философский смысл в неё вложил, но, честно говоря, читала лет пять назад и особо не вникала) и др.
Литература
Какую книгу вы перечитывали много раз? Почему именно её?
"Мастер и Маргарита" Каждый раз открываешь для себя что-то новое.
В юности много раз перечитывала "Овод" Войнича, почему то меня эта книга пробивала на слезы.
Когда думалось, что никто тебя не понимает и хотелось поплакать -всегда перечитывала.
Сейчас "Жестокий век" Калашникова, потому что книга любимая и потому что интересно.
Таких много.
Одна из них - "Волхв" Фаулза. Потому что написано блестяще. И каждый раз читаешь как впервые.
на удивление, неск раз читал Сапковского про ведьмака - особенно "Башню Ласточки" и "Владычицу Озера" - надо чтоб это Тарантино экранизировал - там вжиканья мечами на десяток "Убить Билла" наберется. Написано здорово.
Неск раз читал Норвича "Нормандцы в Сицилии" и "Расцвет и закат Сицилийского королевства".
Это не беллетристика, книга, написанная непрофессиональным историком, про очень интересную и неосвещенную у нас тему. Читал неск раз - потому что читаю в метро, там много имен и событий, все сразу в голове не удерживается. Наверно, еще почитаю.
Гумилев "История народа Хунну" - тоже неск раз, там тоже столько имен и событий (а нормальных карт нет), что более-менее усвоишь раза с шестого (если читать в метро - а когда еще?)
Наталия Ипатова - Звезда и её Собаки
Хизер - моя любимая героиня
плюс это постапокалипсис по сюжету немного похожий на Безумный Макс
Хизер - моя любимая героиня
М и М ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВО НАПИСАНА
Джозеф Конрад "Сердце тьмы" Интересная книга читал два раза.
Похождения бравого солдата Швейка. Потому что её можно открыть на любой странице и читая - ржать.
Камасутра, Плейбой
Двенадцать стульев.
Хотел узнать 1001 способ отъема денег у населения не нарушая Уголовного Кодекса