Литература

Учусь на филфаке. Первый курс. Никак не могу заставить себя дочитывать до конца неинтересные произведения. Как мне быть?

Заставить себя. Но как?
Как по мне, если не идет, заставлять себя не стоит. Та же Иллиада - никто не спорит, великое произведение, но до чего тяжелое для восприятия! С возрастом Вы дойдете до этого сами, прочтете уже с желанием и удовольствием. А так, насилуя себя и полезного мало вынесите и отвращение к этой книге у себя сформируете. Подготовтесь к практике, прочитайте краткое содержание, думаю пока этого достаточно.
Елена Самойленко
Лучший ответ
46 ИЛиада)))
жалко, что вы не осилили даже названия -
когда вчитаешься, книга очень даже ничего...)
46 Филфак кое к чему обязывает, тут уж придется себя усадить
и поманить премией (шоколадкой, маленьким подарочком)
за каждую прочитанную книжку.)) Неинтересен сюжет -
вглядитесь в стиль и подтекст, дофантазируйте,
развлеките себя сами!
Если Вы не можете (на самом-то деле - не хотите) заставить себя дочитывать неинтересные книги - каким ветром Вас занесло на филфак?
перевестись на факфил
Обратите внимание, что все значимые авторы прошлого века (кроме фронтовиков, пожалуй - у тех своя специфика!) не имели профильного (литературоцентрического) образования!
Поскольку агитпроп никто не отменял, аж наоборот - и таковые ВУЗы форматируют "подданных" под заданный стандарт. Только "учителя фехтования" - для которых важен правильный подход к любому потенциальному клиенту.

Так что рутины хватает... Необходимой, зато и достаточной
Хотите ЗАКОНЧИТЬ филфак - читайте. Как говорится, через "не хочу". Если вам неинтересна литература - я вам сочувствую, но вы занимаете чужое место.
Филфак кое к чему обязывает, тут уж придется себя усадить
развлеките себя сами!
А как вы туда поступили-то, с такой проблемой? Впрочем, во многих случаях поможет краткое содержание из интернета, кроме особенно... увлеченных преподавателей, вроде нашей античницы: "Что было изображено на щите Ахилла? " :)
Перемежай сеансами уринотерапии. Должно помочь.
Книги надо слушать, а не читать ...Это самый древний способ восприятия, когда еще не было письменности люди слушали вечерами стариков ...Сейчас же все удобства есть для этого - одел наушники и слушай хоть художественную, хоть учебники, лекции ...Это и глаза сбережет .
Денис Савенко Когда быстро читаешь- аудиокниги не воспринимаются ...попробовал и бросил.
читай краткое содержание
Yuka Нет
Я даже "Теремок" не осилил )
Создайте стимул. Вы же не просто так учитесь, а ради цели.
Kasiet Kidirbai
Поменяйте факультет. Филфак для тех, кого интересует язык и литература, даже неинтересная интересна с научной и культурной точки зрения.