Литература

Идея романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита " какая ?

Чушь какая, особенно этот Романов, бредовее еще надо постараться придумать ...
"" Вступив же, сознательно или бессознательно, в ИГРЫ С САТАНОЙ, он проиграл все .." - Гы . это в игры с сатаной Сталиным -то? ) Вот бля, нынче все кому не лень шлепают бредовые свои книжонки с претензией на интеллект о том да о сем, лишь бы деньгу подзароботать . А дураки читают . Потому и столько тупиц кругом .

Если это домашнее задание то предлагаю вообще ничего не писать, так и скажи - я этого произведения еще не понял. Тут ничего зазорного, ведь роман описывает действительность советского времени и людей доведенных до отчаяния этой действительностью где за каждым человеком думающим и писавшим что -то "не по теме" вот так вот "приходили" . Вдумайся, что именно описано /представленно там как Зло, описаное в шутовской форме, высмеянное но все же самое настоящее Зло?
Вообщем, суть романа такова - когда у человека отняли всё , буквально все надежды то он, доведенный до отчаяния согласен уже обратиться к темным силам, ведь хоть что-то должно заступиться за него, что-то ведь должно быть раз уж все остальное бессильно и сплошь предательство.
Вовсе не стоит приплетать сюда религиозные православные темы, книга вовсе не противостоянии церковных Исуса Сатане . Она о противостоянии куда более страшному Злу - Человеческому . Каждодневному (алчности, доносам, подсиживанию, лжи, глупости, насилию и т. д. ) и иной раз даже само Добро бессильно бороться с этим вот злом человеческим . Там ведь подсказки кругом, весь роман этим пропитан.
Тут даже силы тьмы вступаются за добро ( Сатана воскрешает из пепла рукопись о Га-Ноцри и наказывает погрязжих в грешках своих, москвичей )
Иными словами, роман такой - жизненный . Потому и понятен и любим всеми теми кто в жизни успел хлебнуть фунт лиха ( хлебнуть фунт лиха = узнать сполна горе ) . Подросток вряд-ли поймет и до конца сможет оценить эту книгу, потому советую не ломать голову сейчас а перечесть её потом, в зрелом возрасте .
Удачи !)
Надежда Навасардян
Лучший ответ
Да там много идей. И мнений. Лично мне, хотя я непробиваемый атеист, ближе точка зрения о. Андрея Кураева. Излагать не считаю нужным. В Сети всё есть.
не пиши на религиозную тематику
а если написал
то сожги
Эпиграфы к произведениям не бывают случайными.
Идея, при всей гениальности Михаила Афанасьевича, ошибочная. Заключается в том, что со злом можно бороться при помощи зла. Это смешение добра и зла, называется манихейством, и является ересью.

Об этом подробно, и очень увлекательно, пишется в книжке " Оккультный Булгаков ":

" Вступив же, сознательно или бессознательно, в ИГРЫ С САТАНОЙ, он проиграл все – и жизнь, и творчество. Проигрыш был настолько яростен и ярок, что до сих пор освещает для нас страшную атмосферу тех лет («Чтобы знали… Чтобы знали…») , но игры с сатанинскими силами всегда должны заканчиваться проигрышем, – с ними нельзя играть... "

Если есть желание, прочитайте книгу Глоба П. П. , Романов Б. С. " «Оккультный Булгаков» "
http://modernlib.ru/books/globa_pavel/okkultniy_bulgakov/read/