Литература
что можно для себя уяснить в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"
Это новый тип романа, так назывемый "метароман".Одна из важнейших проблем в романе - проблема истины. Истину человек познать не может, он может лишь приблизиться к ее познанию. Все происходящее предрешено, человек не может изменить свою судьбу.
что в жизни не все так однозначно, как мы привыкли считать: добро не всегда доброе, а зло не всегда злое.. . Любовь не всегда слепа, хотя и абсолютна; надежда умирает далеко не последней а рукописи не горят. И дом скорби - не самое страшное место на земле, бывают еще квартиры за номером 50...
...Можно просто ПОДУМАТЬ о многогранности и сущности нашего бытия...:)
Ради любви можно пойти на сделку с силами Тьмы
Сатана, оказывается, нормальный дядька, а рукописи таки не горят.
Маргарита - красивая, а бегемот не всегда гиппопатам !
Хорошее руководство для избавления от неугодных.
рукописи не горят) и любовь до гроба все таки есть....
Каждый уясняет, то что ему ближе!!!
Каждый находит своё.
это вроде сатира на тогдашний политический строй, на отношение правительства к народу...
Бог - есть, Сатана - тоже, коты умеют ездить в трамвае.
Этот роман "трезвым" умом не понять!!! !
;-)))))))))))
Прекрасный роман, каждый раз читая его, открываешь много нового.
Булгаков-телец, земной знак, прагматичный. Ирония того времени по отношению к политическому строю.
Этим знаком управляет Венера-планета любви, что отразилось в романе, как любовь двух людей, ради которой можно отдать все.
Что нет совершенства, когда разделяешь зло и добро. Истина посередине.