Литература

Редкая птица... Литературные ассоциации на тему "Редкая птица"

Юрий
Тем временем я изучал любопытную птицу. Консель не ошибся. Райская птица опьянела от хмельного сока мускатных орехов и пришла в беспомощное состояние. Она не могла летать. Она едва передвигала ноги. Но это меня мало беспокоило, и я оставил ее протрезвиться от мускатного хмеля.
Пойманная птица принадлежала к красивейшему из восьми видов райских птиц, обитающих в Новой Гвинее и на соседних островах. Это была райская птица «большой изумруд», чрезвычайно редкая. В длину она имела тридцать сантиметров. Голова ее была относительно мала, глаза, поставленные близко к клюву, тоже невелики. Оперение птицы отличалось красотой и являло собой прелестное сочетание цветов: клюв желтый, лапки и коготки темно-коричневые, крылья светло-коричневые с пурпурным окаймлением, хохолок и затылок бледно-желтые, шея изумрудная, брюшко и грудь темно-каштановые. Оба удлиненных нитевидных хвостовых пера изящно изогнуты, боковые перья удивительной легкости и изысканной красоты. Короче говоря, это была сказочная птица, которой туземцы дали поэтическое название: «солнечная».

У меня было сильное желание вывезти в Париж этот великолепный экземпляр и подарить его Ботаническому саду, где нет ни одной живой райской птицы.

– Значит, это редкая птица? – спросил канадец. Он, как охотник, не очень высоко ценил дичь с художественной точки зрения.

– Чрезвычайно редкая, мой друг; и, главное, ее трудно взять живой. Даже шкурки убитых птиц высоко оцениваются. Поэтому туземцы подделывают их чучела, как подделывают жемчуг и бриллианты.

Жюль Верн " 20 000 лье под водой"

Ещё есть короткий рассказ Чехова "Rara avis"( редкая птица, латынь) про самую большую редкость - честного человека.
Бахтиёр Олимов
Лучший ответ
В. Голявкин "В гостях у соседа"
...
Звоню, вхожу, вижу: четыре разноцветных попугая ходят-бродят вокруг толстого сиамского кота. Кот большой, крупный, а один попугай чуть побольше кота, а три средние, ну как бы вам это объяснить... несуразные пропорции у птиц и кота. Кот, скажем, ну... с эрдельтерьера, а тогда можете представить, попугай каков?
...
Попугай говорит:— Катись тогда отсюда, если не веришь! Вот нахал!— Не надо так с гостями, — говорит сосед.— Да ну его... — попугай ему отвечает.— Помолчи, Кокоша, — говорит сосед.— Да заткнись ты, обормот, — попугай хозяину отвечает.— Ладно, ладно... — хозяин вроде бы его побаивался, что ли...— Да что же это такое, братцы, — говорю, — что же это творится, происходит на моих глазах? Вы за кого меня считаете? Ведь не бывает такого и не может быть!— Да вы не берите в голову, — хозяин говорит.— Как это мне не брать?!— Вы с этой птицей осторожно, дружище, — хозяин говорит, — с Кокошей лучше не деритесь. Знаю я вашу манеру драться по каждому пустяку. Всегда и всюду лезете на рожон, если чего не поймете.— Да, может, это и не птица, — говорю, — а черт знает что...— Смотри мне! — говорит Кокоша.— Да я этому вашему Кокоше свистну по загривку, чтобы он заткнулся, идиот. Птица, предположим, а ведет себя как человек, и нахально, главное! В это время этот паршивец Кокоша подлетает и с размаху бьет меня клювом под дых. Я присел. Не упал. Больно бьет. То есть клюет. Разворачиваюсь и правым хуком ему по морде.

Он выпорхнул. Вот гад! Смеется. А я взвыл. Об стенку кулаком! Хозяин говорит:— Да оставь ты его. Ну его! Он какаду... На «ты» вдруг перешел.— Ну и что, — говорю, — подумаешь, какаду! Велика важность! Что же это выходит, он мне должен под дых давать? Да, может, он и не какаду вовсе, ростом с меня...
В саду
Андрей Дементьев

Вторые сутки
Хлещет дождь.
И птиц как будто
Ветром вымело.
А ты по-прежнему
Поёшь,—
Не знаю,
Как тебя по имени.

Тебя не видно —
Так ты мал.
Лишь ветка
Тихо встрепенётся...
И почему в такую хмарь
Тебе так весело поётся?
Оля V
...долетит до середины Днепра!
Валерон *** Великолепно!
Морис Метерлинк. "Синяя птица".
Виктор Горбуля
Отчего люди не летают? … Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?.
Erik Uteshov
Нечастая птица