Литература

При всём уважении к классику... Редкая птица долетит до середины Днепра?! Почему?

"Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире." Н. В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки". "Страшная месть". Очень люблю Гоголя. А фраза про "редкую птицу" давно пошла "в народ". Но... Я не раз бывал в Киеве, видел Днепр в районе Запорожья... Лиман, правда, не видал... но в сюжете место действия - именно Киев. Река действительно широкая. Но не настолько же... По-моему, любой воробей перелетит его махом. Раньше река была куда шире? Птицы слабее? Николай Васильевич мерял реку вдоль? Или имел в виду нечто другое?
Nid Din
"Днепр в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» — это гиперболизированная, мифологическая река. Редкая птица не может долететь до середины ТАКОЙ реки.

«Любо глянуть с середины Днепра на высокие горы, на широкие луга, на зеленые леса! Горы те — не горы: подошвы у них нет, внизу их, как и вверху, острая вершина, и под ними и над ними высокое небо. Те луга — не луга: то зеленый пояс, перепоясавший посередине круглое небо, и в верхней половине и в нижней половине прогуливается месяц» . Это космологическая картина: небо, звезды с двух сторон окружают реку. Днепр здесь сродни Млечному Пути".
Сергей Андреич
Лучший ответ
Nid Din Мысль интересная! Спасибо!
К сожалению, ничего добавить к уже сказанному, а именно - к тому, что сия фраза - чистая ГИПЕРБОЛА, не могу. Высказываюсь лишь для того, чтобы а) Подтвердить, что термины - действительно ничего не объясняют, они этого делать и не призваны. Они, действительно, только называют. Неверно - ждать от них объяснения. б) Перечислить гиперболы у Гоголя - проще переписать его произведения. Они у Николая Васильевича - на каждом шагу. Метод у него такой был - фантистический реализм (извините за термин) , а какая ж фантастика без гипербол?
Даже в приведенных Вами фразах гипербола - не одна: кроме ясного солнца и голубого неба с очевидностью в Днепр смеют глянуть Луна и звезды. Что в мире есть реки больше Днепра, Николаю Васильевичу тоже было хорошо известно. Но писал он именно так, как писал, за это его и любят. Естественно, ни историю, ни географию по его произведениям изучать не следует.
По вопросу гипербол у Гоголя читайте у Брюсова:
http://gogol(точка) lit-info(точка) ru/gogol/bio/giperbola-i-fantastika(точка) htm
Nid Din Спасибо за ответ. Проверит модератор ссылку - пройдусь почитаю обязательно.
а) То, что данная фраза - гипербола - понятно. И что? Этим всё сказано? Какую полезную информацию несёт в себе сей факт?
б) На каждом шагу - это да. А вот в какие моменты они употребляются - не замечали? Описания природы у него обычно хоть и образны, но весьма точны - вполне пригодны и для уроков географии.

Кстати, как историк он, например, куда точнее Александра Дюма. А значение как этнографа - трудно переоценить. И это при том, что он явно не ставил себе такой задачи - написать учебники по соответствующим дисциплинам.
Если Вы заметили, Николая Васильевича уже давно нет на Земле.
Вряд ли пользователи МАЙЛа могут ЗА НЕГО ответить, что он имел в виду.
Димон Bjm_Bjm
Nid Din Заметил. Потому я не адресовал вопрос лично Гоголю и не требовал от участников проекта "отвечать за него", а просил поделиться СВОИМИ мыслями по данному поводу.
Во-первых, как и сказано выше, у Гоголя полно гипербол.
Во-вторых, после строительства каскада электростанций на Днепре он стал совсем иным.
Огромный мост Патона через Днепр выглядит совсем лишним, особенно летом. Может быть весной, в половодье, Днепр еще похож на гоголевский.
Женя Поляев
Nid Din Во-первых: что, в таком случае, имелась в виду за гипербола? Конкретно.
Во-вторых: вряд-ли у птиц были проблемы с перелётами и до строительства "каскада ГЭС". Или сейчас в половодье.)))
Боятся вниз глянуть, там же ясно сказано! что тут думать? вот так цитаты переполовинивают и народ теряется.
Nid Din А ветвями тоже кивают? Я специально привёл в вопросе отрывок ЦЕЛИКОМ. Кто всё-таки не смеет глянуть в середину Днепра: редкие птицы или прибрежные леса?
да просто для красного словца сказано.
Helen Kulaga
Nid Din Это вряд ли. Слишком уж очевидна несостоятельность утверждения. Тем более - для Гоголя. Великие писатели - они потому и великие, что у них каждая буква на своём месте.
Вдоль)
Дежурный Мнт
просто в Киеве нет редких птиц)))
Nid Din Кур что-ли? Полно! Или имелось в виду что-то вроде киви или страуса?
Я знаю ответ. Под редкой птицей имелся в виду попугай.