Литература

Почему в русской литературе так мало положительных героев?

Интересно мнение по этому поводу психофизиолога А. А. Ухтомского. Он считал, что нет самих положительных типов, которые могли бы отлиться в художественно правдивые формулы. Виной - слабость и вялость воли и деятельности человека (более детально http://vikent.ru/enc/2382/).
Сашенька Гамзина
Лучший ответ
Kseniya Radjevna Это у русских-то маразм воли?
Скорее уж тягпа к самооговору.
Положительных героев много, нет плакатных. В русской литературе герой, пусть и положительный, изображается со всеми присущими ему качествами и недостатками.
А что, их существенно меньшет, чем в литературе французской или английской? Я такого не замечал.
***** *****
Значит мало читали. Их навалом!
Виктор Ивлев
Это неправда.
Ну это вы зря-например в романе "Анна Каренина" Льва Толстого большинство героев положительные на мой взгляд.
Татьяна Клочкова И кто там положителен? Вронский, гуляющий с замужней женщиной или Каренина, согрешающая, будучи замужней дамой?
Отриентация на милость к падшим и вонючих мытарей плюч нарастающее к началу ХХ века декадентство.
В советской литературе с этим проще. Стал востребован тип строителя нового светлого будущего.
Kseniya Radjevna
Чёткое разделение на положительных и отрицательных героев господствовало в литературе классицизма. В 19 и 20 вв., в литературе реализма, это разделение осложнилось тем, что положительные герои стали приобретать отрицательные черты, а отрицательные – положительные черты, тем самым авторы достигали правдоподобия в изображении персонажей. Напр., в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий – безусловно, положительный герой, но в то же время он смешон, слишком критичен в своих оценках
Мир сложен, не все получается разделить на черное и белое, соответственно и характеры сложны, противоречивы. Современная литература находится в поисках. Поиски новых форм, новых героев. Только не каждому герою поверишь. Вот в советской литературе было немало положительных персонажей, она воспитывала и показывала образец поведения. Литература всегда стремится отразить процессы реального мира. А много ли положительного и позитивного мы видим сегодня?
Так в литературе каждого народа. Извольте, если цель произведения - высмеять кого-нибудь, то положительных персонажей вы вряд-ли встретите. Если это приключенческое произведение, то оно не имеет смысла без злодеев, которые противостоят главному герою. К тому же, атмосфера произведения зависит от времен, в которых написано произведение либо от времени, описываемого автором. Если в данной ситуации, имевшей место быть когда-либо взаправду, нет положительных персонажей, то зачем автору показывать их? К тому же, российская литература не была так развита, как зарубежная, в силу прошлых норм и порядков. Это отразилось на том, что в российской литературе неразвита приключенческая литература, так как романтике предпочитали описание суровых реалей того времени, а из литературы данного типа читали произведения зарубежных писателей на французском или английском языках.