Литература

почему в русской литературе мало фентези и много обычного оссобенно в классической

Лис Лис
Умная потому что!)))
Фэнтези - это ж для детишек
Ирина Калимбетова
Лучший ответ
Не меньше и не больше, чем в любой другой. Хотя точных цифр у меня нет.
Говорить же о наличии или отсутствии фентези в классической литературе не имеет смысла, так как жанр этот возник совсем недавно, и его произведения нигде не успели войти в перечень того, что называют классикой.
Прежде всего, фэнтези -- это относительно новый жанр. Классика жанра писалась после первой мировой войны, отдельные ранние образцы -- в конце XIX века...

Но почему вопрос нужно ограничивать русской литературой? Во французской литературе, например, фэнтези тоже кот наплакал...

Фэнтези (особенно высокое фэнтези) как массовое явление возможно только в культуре, которая относительно свободна от религиозного и идеологического диктата -- иначе получается либо Булкаков (которого литературные критики в штатском долбят по башке за чрезмерное увлечение сверхъестественным), либо Метерлинк (который вышел из моды вместе со спиритизмом). Именно поэтому этот жанр в его современном виде возник и стал популярным в первую очередь в англоязычной среде. Толкиен, например, был консервативным католиком (настолько консервативным, что не признавал решений Второго Ватиканского собора и в церкви разговаривал исключительно на латыни), но это не мешало ему сочинять книжки про политеистическую альтернативную вселенную. К. С. Льюис (лепший кореш Толкиена, кстати, несмотря на разницу во взглядах -- Льюис в молодости был атеистом, потом под влиянием Толкиена обратился в христианство, но дико расстроил Толкиена тем, что принял англиканство, а не католицизм) известен не только как автор фэнтези (и немножко научной фантастики), но и как видный христианский апологет. Ни тому, ни другому не мешала ни церковь, ни правительство...
Юля Милишева
в их время не было телевизоров
Не меньше чем в любой другой. Один Гоголь всех перебьёт, а он не один.
Неизвестно Неизвестно Про эльфов авторы начали писать после Толкиена. А вот что ближе к фэнтези чем к фантастике:
Гоголь
Толстой А. Семья вурдалака. Граф Калиостро
Кондратьев А. На берегах Ярыни. Сборник
Крыжановская-Рочестер В.
Одоевский В.
Сенковский О. (Барон Брамбеус)
Пушкин А.
Барщевский Я. Шляхтич Завальня.
Королив-Старый В. Нечистая сила
Крылов И. Почта духов, или Учёная переписка арабского философа Маликульмулька с духами.
Кюхельбекер В. Земля безглавцев.
Сомов О. Киевские ведьмы
Сологуб Ф
Ситников И. Окаянная голова.

Это вот навскидку. Фантастику я не стал добавлять.
В современной русской литературе есть несколько авторов вполне качественных фэнтези. А в литературе до середины XX в., естественно, нет, потому что жанр молодой.