Литература

Почему сейчас книги содержат мутоту?! И зачем убирать добрые, старые книги и вводить это убожество?!!

Сейчас налицо великое изобилие книг. В том числе и "добрых старых" (какие это злодеи пытаются их куда-то убирать? Имена, пожалуйста!), которых, кстати, в "добрые старые времена" (если под таковыми Вы подразумеваете советский период) было днем с огнем не сыскать.
И в процентном отношении количество хлама, думаю, не изменилось: его и в девятнадцатом веке было навалом, и в советское время тоже. Просто в дни моей молодости книг было во много раз меньше вообще, поэтому хлам меньше подавлял. Ну, стояло несколько полок макулатуры в магазине, ну и ладно. Зато раз в несколько месяцев можно было (если повезет) купить какую-нибудь одну хорошую книгу. Вспомните, Некрасов все мечтал о времечке,

Когда мужик не Блюхера
И не милорда глупого -
Белинского и Гоголя
С базара понесет?

Белинский и Гоголь в любом книжном (в Москве, во всяком случае) - стоят постоянно, бери - не хочу. Никто их никуда не убирает.
Что до мутоты - Вы какие-то не те книги читаете. В России ежегодно присуждается не менее двух десятков книжных премий самых различных направленностей, в лонг-листы попадают в общей сложности сотни сочинений. Заходите в Яндекс (или чем Вы привыкли пользоваться), набираете "Российские книжные премии", выбираете ту, что ближе Вам по вкусу, и находите лауреатов за последние два десятка лет. Поверьте, жизни не хватит перечитать все стоящее, что сейчас издается.
Александр Пучков
Александр Пучков
68 037
Лучший ответ
Старые добрые книги (детские) здесь:
http://www.barius.ru/biblioteka/
(сканы, что очень приятно)
свобода выбора.
что востребовано, то и дают потребителю.
Согласен.. у многих современных книг -русских- ужасный стиль.... но ведь и старые никто не убирал.... все существует.... кто хочет пусть читает современную туфту, а кто хочет - классику.... скажем в мое время, действительно, под запретом было очень много книг, особенно зарубежных, а сейчас есть все
Мутоты и в старых хватает, и сейчас можно найти очень даже неплохие книги. А вот у кого и как сформирована культура чтения - это уж другой вопрос
согласна. просто сейчас книги пишут в основном ради денег и в них нет души. и пишут все кому не лень, а не те кто это действительно умеет. а надо же чем-то привлекать внимание читателей, вот и накручивают всякой мутоты))
Irina Binkene
Irina Binkene
198