Литература
Северус Снейп из книг о Гарри Поттере Что вы думаете об этом персонаже?
Самый любимый персонаж: -)
Один из лучших персонажей. Он чертовски умен и полностью верен своим убеждениям. Лучше бы помер Поттер, а не он.
Михаил Буров
совершенно согласна)))) очкарик там только всё портил
говнюк с сердцем
Никогда не понимала, за что его все так любят. Совершенно не заинтересовал, ни внешне, ни внутренне. И актерская игра не особо впечатлила, лицо - как застывшая маска.
Кирилл Балясников
Он самой Роулинг нравится) И актёр и персонаж)
Она кстати этому актёру единственному раскрыла что будет с его персонажем в конце)
Классный персонаж. До последней книги его не любила, но в последней... неожиданный поворот
прекрасный персонаж, блистательный актер, талантливый озорник, так себе человек.
Северус Снейп как личность довольно силён. Выдержать столько эмоций на протяжении долгого времени и не свихнуться... Это нечто. По поводу Снейпа я не раз читала комментарии снейпоманов в духе того, что «я полюбила его за то, что он такой ублюдок». Не буду пускаться в бессмысленные объяснения тяги к запретному и отрицательному, не о том речь. По прочтении седьмой книги все получилось куда проще и страшнее, чем путанные объяснения в стиле "Снейп няшка".
Все его ублюдочное поведение на поверку оказалось не выплескивающейся фонтаном вредностью характера вкупе с нелюбовью к людям вообще и к некоторым представителям человечества в особенности, а всего лишь жуткой публичной агонией загнанной в угол раненой и ослепленной болью души. И в этом ракурсе, с этим пониманием перечитывать серию невыносимо… Это уже не сказка, хоть бы и для взрослых, это коррида. И ты вроде как сидишь себе зрителем, дружно махаешь, как и положено, беленьким платочком на особенно удачный выпад, и смотришь, как мечется и корчится от боли, сатанея и сходя с ума от безысходности, живое существо… Обреченное живое существо…
Потому что вся полусотня погибших в седьмой книге – жертвы, и до последнего мига у них был шанс и надежда. А у этого – не было, оказывается, с самого начала. Между прочим, нигде никак не фигурировало, что Дамблдор хоть как-то предусмотрел оправдание для Снейпа. Подозревать директора в рассеянности по таким вопросам было бы глупо (или слишком уж страшно), и это значит, что просто не предполагалось, что Снейп выживет. То есть он был обречен с самого начала. И знал это!!! Просто потому, что не мог не знать. И это – чудовищно….
Я уважаю Северуса Снейпа, скажем так. Не обожаю, не люблю, но симпатизирую и жалею.