Литература

Посоветуйте детектив (только не Агату Кристи и Доила).

Питер Джеймс. Вся серия про Роя Грейса - полицейский триллер
Д. Престон, Л. Чайлд. Цикл о спецагенте ФБР Пендергасте – триллер с налётом мистики
Дайана Мэдсен. Мозаика Бернса. Охота на Хемингуэя – юмористический
Умберто Эко. Имя розы – исторический, интеллектуальный
Деннис Лихэйн. Прощай, детка, прощай - нуар
Барбара Вайн. Роковая перестановка – психологический
Робин Кук. Кома. Мутант - медицинский
Б. Райнов. Господин Никто, Что может быть лучше плохой погоды, Большая скука, Тайфуны с ласковыми именами - шпионский
Дм. Черкасов. Серия о приключениях офицера госбезопасности Дмитрия Зотова (Операция "Вурдалак". Исход операции "Вурдалак". Операция "Зомби". Операция "Наследник")
Вика Ноздрачёва
Лучший ответ
Найо Марш.
Дик Френсис.
Элизабет Джордж.
Если Гришема, то раннего: Фирма, Дело о пеликанах, Клиент, Вердикт за деньги (и кино потом посмотреть). Сейчас он как-то приуныл. После Камеры уже не верится в торжество справедливости.

А, вот еще - Йен Пирс. Искусствоведческие детективы.
Самый известный - "Перст указующий"
«Бюст Бернини» Американский миллионер убит в своём музее. Бюст работы Бернини исчез.
«Рука Джотто» «Джотто» — неуловимый вор картин, работающий 30 лет, о нём, как и о его тёзке — великом итальянском художнике, известно немного.
«Гибель и возрождение» - Полиция получает анонимное сообщение о готовящемся ограблении монастыря, и в этот же момент в Италию приезжает знаменитая воровка.
Ксюнька Осинцева Даже с небольшими комментариями. Спасибо. Такого я и хотел (что-то из личного опыта, а не копипаст).
Гранже, в принципе, любую, все интересные, мне очень понравился "Пассажир", было не оторваться.
цикл про Пэрри Мэйсона у Эрла С. Гарднера очень хорош
Г. Честертон про Отца Брауна тоже интересен
Сидни Шелдон, Борис Акунин
Жорж Сименон

Лихие детективы-боевики:

Ф. Форсайт "Псы войны", "День шакала", "Четвёртый протокол", "Досье ОДЕССА" http://lib.ru/DETEKTIWY/FORSAJT/

Богомолов "Момент истины. В августе 44-го" http://lib.ru/PROZA/BOGOMOLOW/

С детективным или шпионским уклоном + любовная линия:

Грэм Грин "Наш человек в Гаване", "Тихий американец" (есть хороший фильм, не старый), "Комедианты"
http://lib.ru/INPROZ/GREEN/ (автор выдвигался на нобелевскую премию по литературе)

Артур Хейли "Отель", "Аэропорт", "Колёса", "Окончательный диагноз"
http://lib.ru/INPROZ/HEJLI/

Уоррен "Вся королевская рать" http://lib.ru/INPROZ/UORREN/
Вячеслав Даник
Жапризо, Вайнеры
Anya Fitiskina*
кералайн кин-ненси дрю
Юлия Потехина
Ксюнька Осинцева Какую именно книгу из этой серии посоветуете?
Гришем, Ж. Сименон, А. Хейли, С. Шелдон
Карр Джон - впервые читал детектив, где ничего не скрывается - и когда наступает развязка - возглас "Почему я этого не понял - ведь все факты были в руках". Но стиль - "убийство в закрытой комнате", что близко к А. Кристи.
Олег Егерев