Литература

"ПАРФЮМЕР" книгу читали и фильм смотрели? я бы хотела услышать

Вас - что вы скажете - разница фильма и книги? ..несоотвнтствия.. ваше пнимание.... все что вам бы хотелось сказать, я хочу услышать Вас.
Фильм это совсем, совсем не то, увы ..там главный герой намеренно представлен так чтобы вызывать симпатию ( впрочем и книжный Гренуй был мне симпатичен )

1 В книге очень подробно и интересно описываются каждодневные запахи что буквально переполняют Гренуя, причем описываются настолько грамотно и подробно что после прочтения пары глав и сам, выйдя на улицу, невольно начинаешь принюхиваться) . В фильме же он только шмыгает носом .
2 В фильме показано что он душит первую свою жертву как бы случайно и даже сожалеет о содеянном но на самом деле, по книге жалко ему лишь запаха что увядает с ее смертью.
3 Вот, пожалуй самый важный упущенный момент из-за чего я собственно сразу и заброковал этот фильм:
По дороге в Граас Гренуй находит пещеру в которую и заползает аж на целый год питаясь мхом да ящерицами . Только потому что в дали от людей, так сказать, в утробе земли никакие запахи не переполняют его и он может спокойно кайфовать от воспоминания о том запахе девушки, первой жертвы . И именно там, в пещере его и осеняет почему люди его так отвергают и ненавидят - У НЕГО НЕТ СОБСТВЕННОГО ЗАПАХА. А в фильме вообще опущенна эта важнейшая деталь, непонятно зачем ведь именно это и обьясняет все его дальнейшие поступки ( в особенности сцену с оргией в конце )
4 Из пещеры он попадает к одному маркизу что считает себя ученым и врет ему спецом что бандиты держали его заложником в пещере. Маркиз же пробует доказать через Гренуя какую-то свою бредовую идею губительного вреда "земных флюидов на организм человека " и помещает его в барокамеру где его обдувают всяческими "полезными земными " запахами . Гренуй ему подыгрывает а сам тем делом там и создает первые свои человеческие запахи, первый парфюм свой то бишь .
Потом, в фильме вставлена какая -то сексушка что меня лично весьма раздражало ( ему сниться секси сон о той первой девушке ) с какого такого перепугу опять-таки непонятно ибо в книге всё замешано лишь на запахе и на его страстном желании быть принятым и любимым людьми . Не о какой плотской страсти к жертвам там речи не идет вообще.
Sarvar Jabborov
Лучший ответ
Аэлита Бекмуратова Здравствуйте, спасибо Вам за такой ответ) Спасибо) Что вы нашли слова и время ответить мне. Я смотрела фильм сначала, потом прочитала книгу ну, сознаюсь фрагментами читала, и по тем фрагментам я поняла одно - то что в фильме не увидела. А увидела в книге, по пункту 3 в пещере - то что момент из фильма когда он в пещере (тот момент вами описанный, что я увидела.... у него нет запаха.. нет жизни.. его нет.. нет человека) и он крадет жизнь, крадет красоту которой у него нет, но я поняла это только прочитав книгу, может я не правильно поняла? )
Аэлита Бекмуратова И опять добрый вечер Вам)... я вернулась со своими мыслями, которые хочется выразить, чего не умею, но попробую).. С чего б начать... главное) в общем вопрос вчера задала почти просто так, вспомнилось, но после ответов решила освежить память - книги под рукой не нашлось, онлайн немного послушала, причем с таким удовольствием что после этого не удержалась пересмотреть фильм, сейчас, кстати, в процессе сейчас)
Я думаю, здесь книгу с фильмом сравнивать нельзя. Это разные плоскости.

Вообще, книгу, где описано много внутренних ощущений и внутренней логики, экранизировать трудно.

Была такая передача "В гостях у Ксюши" (Европа Плюс, Ксения Стриж) - там одна приглашенная барышня сравнила что-то с "Парфюмером" - было омерзительно, но пока не дочитала - оторваться не могла
Книга принципиально, по-моему, отличается от фильма - Зюскинд реалистично жесток, и не даёт Греную ни единого шанса на духовное перерождение. Экранизация же делает из Гренуя личность, которой он не являлся, оправдывает его и даёт понять, что он мог бы перемениться, если бы нашёл любовь - ничего подобного в романе нет!
Меня ничуть не смутили отступления от сюжета романа в фильме, - это, на мой взгляд, не главное. Главное то, что роман совсем не о том, о чём фильм. :)
Natasha Ivendzikova
Ирина Дементьева Да, так бывает. Фильму это не в упрёк, кино и литература - всё-таки разные искусства. Помню, например, советскую экранизацию "Человека-невидимки" Уэллса, которая неожиданно оказалась удивительно... гриновской - по настроению, по изобразительному строю. Ног так везёт не часто. "Парфюмера" не читал, фильм видел.
Фильм не смотрела, а книга не понравилась
Витушкин Олег
Книга интереснее, захватывает. Фильм не везде такой, какой представляла в книге. ps: книгу я прочитала раньше.
Валерия Корсак
фильм смотрел, чувства никакие, фильм пустой, просто история одного урода
Азат Тютин
красочно все праписанно. что еще можно сказать
Уже спрашивали об этой книге. Кому как. Я не могу ее читать, мне она отвратительно пахнет сырым мясом. Кому-то нравится.
Очень давно это было, если и есть несоответствия, то не критичные. Фильм больше понравился, т. к. я скорее для кругозора такие произведения читаю.
Dascha Солнышко