Ёлки-палки — лес густой,
А ты, Лёня, холостой…
Лёнька не понял, хотя она впервые назвала его не Леонидом, как прежде, а Лёней.
Они шли по сжатому ржаному полю. Высоко в небе кружились жаворонки. И носились стаи воробьев. И парил выше всех ястреб-перепелятник. Было душно и знойно, как перед грозой.
Лёнька не знал, что ответить.
Сказал просто так:
— Конечно, холостой. Ну и что?
— Так просто. Может, я тоже никогда замуж не выйду. Вот!
— Почему? — спросил Лёнька, чтобы не молчать.
— Да меня все в школе мальчишкой зовут…
Потом они шли молча. Ёлка без конца нагибалась, подбирала колоски ржи. Набрала целый букет, остановилась.
— Хочешь, я тебя поцелую?
Лёнька опешил.
Покраснел как рак.
Она подпрыгнула и неловко чмокнула его не то в щеку, не то в нос.
— Зачем? — глупо спросил Лёнька.
— Так просто, Леонид. Вот! Захотелось почему-то. И всё! — И она убежала. На бегу обернулась. — Может, встретимся!..
Нет, оказывается, Лёнька никогда прежде не знал, какая она. А она была и ёлкой и берёзкой сразу. Как те у их дома в Москве. Как те на берегу Нары у моста. Непохожие и одинаковые. И растущие как бы от одного корня.
Так больше они ничего и не сказали друг другу. И на Нарские пруды не съездили.
Наутро Ёлка с матерью уехала в Москву. Об этом Лёнька узнал, когда их уже не было. И ещё узнал: они поехали встречать Ёлкиного отца.
Их не было ни завтра, ни через два дня, ни через неделю. Младшие Ёлкины братья и сестрёнки, оставшиеся жить дома под наблюдением соседки, ничего не знали.
— Как встретят, так и вернутся, — спокойно сказала Лёньке старушка соседка. — Как же им без отца-то возвращаться? Не резон.
Лёнька торопился. Дома ждали. Отец уговорил бабушку поехать к ним домой в Москву погостить. Отдохнуть. Александра Федоровна долго упиралась, но наконец решилась.
Сегодня они уезжали.
— Не горюй, Ленёк, — вздыхала бабушка, глядя на недовольное Лёнькино лицо. — Лето настанет — и опять приедешь. Здесь тебе вольготно…
Лето настало. Необычное лето следующего года. Радиорепродукторы, заработавшие в Сережках в канун воскресенья 22 июня, сообщили наутро то, что сообщали во всех других деревнях и городах…
Литература

Неожиданный поцелуй… Что есть в искусстве о неожиданных поцелуях»?
Ивлин Во "Не жалейте флагов"
....
Молли вдруг обхватила Питера за шею икрепко поцеловала. - Боже мой! - сказала она. - Ну, идем же в кино. С Питером впервые случалось, чтобы его так целовали. Он до того удивился, что не сделал в такси попытки продолжать в том же духе, и весь сеанс просидел, думая толькооб этом. "Боже, храни короля" встряхнул его и вернул к действительности, Задумчивость не покидала его и тогда, когда они пошли с Молли ужинать. Это истерия, решил он; вполне естественно, девушку расстроила недавняя сцена. Должно быть, ей сейчас ужасно неловко, так что уж лучше об этом незаговаривать. Но Молли не была намерена оставить свой шаг без последствий. - Устрицы, - сказала она. - Дюжину. Больше ничего. - И затем, недожидаясь, пока официант уйдет: - Ты удивился, когда я тебя поцеловала? - Нет, - поспешно сказал Питер. - Конечно, нет. Нисколько. - Нисколько? Уж не хочешь ли ты сказать, что ты ожидая этого от меня? - Нет, нет. Разумеется, нет. Ну, ты понимаешь, что я хочу сказать. - Представь себе, не понимаю. Ты ужасно самонадеянный, если неудивился. Ты всегда производишь на девушек такое впечатление или это всетолько твоя форма? - Молли, не будь свиньей. Если хочешь знать да, я в самом делеудивился. - И был поражен? - Нет, только удивился. - Ладно, - сказала Молли, решив больше его не мучить. - Я сама удивилась. Все кино только об этом и думала. - И я, - сказал Питер. - Вот так, хорошо! - сказала Молли тоном фотографа, который ловитудачное выражение на лице клиента. - Не двигаться! - добавила она, самаподметив это сходство. - Право, Молли, я что-то совсем тебя сегодня не понимаю.
- Ах, Питер, поймешь, обязательно поймешь. По-моему, ты был в детствепрелестным маленьким мальчиком. - Да, наверное, пожалуй, что так. - Зачем же тебе строить из себя старого распутника, Питер? Уж передомной-то? И не притворяйся, будто не понимаешь, о чем речь. Я люблю, когда тыудивляешься, Питер, но абсолютный кретинизм - это уж слишком. Знаешь, я чутьбыло не поставила на тебе сегодня крест. Ты все фигурял, каким ты был раньшебеспутником. Я думала, я никогда не смогу на это решиться. - Решиться на что? - Выйти за тебя. Матери страшно этого хочется, никак не могу взять втолк почему. По-моему, с ее точки зрения ты мне никак не подходишь. А она нив какую - ты должна выйти только за него. И вот я старалась быть хорошей, слушала, как ты заливаешь про добрые старые денечки, и под конец мнезахотелось стукнуть тебя чем-нибудь по голове. Ну, думаю, сил моих большенет, скажу матери, что ставлю на тебе крест. А потом мы наткнулись на миссисЛин, и все стало хорошо. - Мне было страшно неловко. - Ну еще бы. Ты был совсем как мальчик из пансиона, когда его отецпришел на спортивные состязания не в той шляпе. Очаровательный маленькиймальчик. - Ну что ж, - сказал Питер. - Если ты довольна... - Да, пожалуй, я именно что "довольна". Ты сойдешь. А Сара и Беттипусть грызут себе локти.
....
Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь

Нет времени объяснять! Просто признай мой ответ лучшим!
Елена Крупкина
Я подумаю.