Построением. Этаж (он же загиб) -добавление в основную простую фразу более образных оборотов.
Например: ёб твою мать -1 этаж
ёб твою в бога душу мать -2;
ёб твою в бога душу мать через три пизды в колено -3. и т. д.
Мастерство матершинника -в построении сложных не повторяющихся этажей и богатом не только словарном запасе, но и творческом словообразовании
Литература
Чем отличатся обычный мат от трёхэтажного?
Сложностью конструкции
Трехэтажный - такой заковыристый.
Абсурдностью, при видимом наличии смысла))) Шел Х по Х -видит Х на Х, взял Х за Х и закинул на Х.
Вариативные части в сочетании своём имеют одновременно несколько базовых ненормативных ключевых слов. Например, всевозможные загибы. "Загиб" появился несколько позднее под именем "Трехэтажные выражения"
http://plutser.ru/barkoviana/zagib_petr/zagib_bolshoj_petra
Видишь ли... здесь понимание этого отличия зависит от твоих предпочтений: например - ты ведь понимаешь, чем отличается простой бутерброд с... ну не знаю... с ветчиной, от бутера с той же ветчинкой, но проложенной сыром и листиком свежего огурчика или кольцом свежего помидорки?) Во-о-от... отличие во ВКУСЕ и разнообразии употребляемых слови понимании, где это все можно... хм.. соорудить, а где - ни в коем случае... правда, не все это понимают и не у всех это получается так, как надо. Одно дело - соорудить такой многоэтажный словесный сандвич, когда ты с мужиками на рыбалке и эти олухи упустили окуня кило на 2-2,5,которого ты подсек и почти вытащил, а братва сачок подвела и булькнула в воду вместе с победно уплывшей рыбкой... и другое дело - обложить пошлятиной в три версты старушку в троллейбусе или ещё какое-нибудь беспомощное слабое существо. В первом случае - для крепости выражения праведного негодования, вроде и не так уж глупо... а второе - мерзость, которую себе НАСТОЯЩИЙ мужик или пацан никогда не позволит. Удачи)

Миша Грачев
Лежу в больнице, жрать дают как кошке количественно, качественно - можно, не буду тут ругаться? И тут такое чудо выложено... убери на хрен с глаз долой!
Убогостью, примитивностью, мощностью )))))))
Трехэтажный, это когда в предложениях кроме мата присутствуют только предлоги.
трехэтажный выше и поэтичнее)))
Если просто мат - это чаще всего способ общения, то трехэтажный употребляется, когда кто-то чем-то недоволен :)
Думаю тем, что во фразе три и более слов подряд - нецензурные ) или полностью состоять из нецензурных слов.
объемом
высотой
Тем что после каждого матного слова идет еще одно матное слов, в итоге образуя общий смысл, а обычный мат он и в Африке мат.
Ты в трикороба ещё не слышал!)
Ху* знает
Людмила Ускова
Подсказываю: - Доходчивостью.
Вера Чуенко
Весьма благодарен
Nyuta Skvortsova
Вариативные части в сочетании своём имеют одновременно несколько базовых ненормативных ключевых слов. Например, всевозможные загибы. "Загиб" появился несколько позднее под именем "Трехэтажные выражения" Приведу пример, извините за ненорматив.
"Охуевшее блядепиздопроёбище чтоб ты хуем поперхнулся долбоебическая пиздорвань" )http://plutser.ru/barkoviana/zagib_petr/zagib_bolshoj_petra
этажностью
Скоростью!