Литература

Кто, кому и по какому поводу сказал - Будьте мудры как змии и просты как голуби? И у меня к Вам просьба ...

...пожалуйста, кто ЗНАЕТ -ответьте, а кто НЕ ЗНАЕТ - не ищите в инете, а сами ПРЕДПОЛОЖИТЕ - КТО и кому?
И вторая часть вопроса
( на которую, в отличие от первой, я ответа не знаю ) - в чем мудрость змий и простота голубей? - с точки зрения того говорившего?
Это точно евангилье, не помню какое.
Что касается второй части вопроса, то это сродни "всега полагайтесь на ум, если ум молчит, то слушайте сердце". Поступить можно по уму и по велению души, в этих строках призывается совершать мудрые, но при этом смиренные поступки, не следует забывать, что согласно многим толкованиям самый умный дьявол, а монах может превзойти его лишь смирением. Таким образом нас призыают к невозможному, но необходимому, сочетать дьявольский ум и божественное смирение. Очень верные строки. Тема необъятная, особенно в контексте примеров истории.
Эдуард Валеев
Лучший ответ
Евангелие от Матфея, 10 глава, стих 16-й:"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Слова Иисуса Христа, обращенные к ученикам-апостолам, которых Бог-Сын посылал на проповедь.Вторая часть вопроса:В комментариях к Евангелию говорится примерно следующее: змея - это очень древнее существо, древность же напрямую ассоциируется с мудростью; голубь (символ Святого Духа) - светел, возвышен и, если так можно выразиться, максимально "открыт", бесхитростен, всегда на виду - соответсвтенно просто и понятен.
В общем-то, уже несколько раз ответили.. добавлю только, что Иисус сказал эти слова апостолам, когда научил их излечивать болезни и иметь власть над нечистым духом, отправлял их по городам Израилевым. Иисус их напутствовал, предупреждал, что, скорее всего, люди их принимать не будут, будут избивать и судить в сенагогах, что не надо боятся, а нужный час нужные слова сами придут апостолам на ум. Тогда и сказал: Я посылаю вас, как овец среди волков, так что будьте мудры, как змии, и просты, как голуби... Это из Евангелие от Матфея.
Лана ***
1.По-моему, это говорил Христос апостолам.
2. Змеи вообще символ мудрости, а тут имеется в виду, наверное, то, что апостолы должны быть терпеливы и настойчивы в своей миссионерской деятельности. А о голубях: наверное, они не должны бояться общения, как голуби льнут к людям, так и апостолы должны поступать...
Яна Богданова
Не знаю, кто сказал, но мне кажется, что не Иисус. Все эти олицетворения голубей и змей были придуманы гораздо позже католиками.
Слова из Библии.
Это вроде из евангелия. Сказал Иисус
Кому, не имею представления.