Литература

Как перебороть творческий кризис?

Я начинающий писатель, у меня бывают моменты, когда просто лень писать продолжение. Просто нет какого-то вдохновения или мотивации. Сложилось мнение, что я неудачник, который толком ничего стоящего не написал. Не могу это перебороть.
лучший способ взбодрить мозг. это увидеть что-то новое. сходите куда нибудь где вы ещё небыли или в кино. Так же прогулки на велике. Да и пару дней вообще забудьте, о том чтобы думать о писанине. Дайте мозгу отдохнуть!
Елизавета Зазуленко
Елизавета Зазуленко
29 299
Лучший ответ
Александр Сергеич хлоп стакан, хлоп другой - и пошел писать...
(соседи о Пушкине)
Юрий Зволь
Юрий Зволь
91 917
Читай Д. Кэмерон "Путь художника" (развитие творческих способностей в любой сфере, есть вконтакте)
творец без кризиса - не творец, а просто потребитель.

сейчас читаю книгу "Нарушай правила! И еще 45 правил гения".в ней есть полезные идейки, книга маленькая, просто побежите для интереса и пользы.

вдохновение - это независимая дама, но её можно сооблазнить. я пишу музыку и рисую. для творчества провоцирую себя на эмоции посредством искусства, общения, конфликтов, путешествий. ищите впечатлений, которые помогут родиться новым идеям.

временами нужна пауза. для переосмысления идей, переключения внимания, подзарядки духа. не стоит париться и меряться на кого-то. надо познать себя, свои границы и всегда стремиться их расширить, провоцируя себя на самосовершенствование без остановки.
Творческий кризис это кризис идей. Перемалывать старые идеи, как правило, нет желания. Выход один - найти новые идеи. Как их найти? Изменить взгляды на жизнь, и идеи сами найдутся.
ЮВ
Юрий Волков
4 520
Как говорил Чехов: чтобы стать писателем, нужно постоянно писать, но не надо спешить.
Я думаю, в литературе (как и в музыке, и др. видах искусства) при отсутствии творческих идей помогает простая профессиональная гимнастика.
Вот в живописи, напр. полезно и не противно копировать хорошие работы мастеров — не обязательно буквально, а как получается. Многое узнаёшь и понимаешь — потом и своё хочется сделать.