Литература

Как перебороть творческую лень?

Берусь писать книгу, дописываю до 100 тысяч знаков, а дальше не могу, резко пропадает энтузиазм. Даже положительные отзывы и награды (денежные переводы) не помогают.
D&
Danёka '
807
А это говорит о том, что нужны новые свежие впечатления, ибо запас старых слегка подрастрясся... Поэтому просто переключитесь на что-то иное, сразу, как только лень мягко опустит свою такую уютную ладошку Вам на плечо и тихо шепнет: " Ф-ф-ф... ты уста-а-ал... пора отдохнуть..."
Но кто сказал, что лениться надо лежа на диване?) Можно ж и иначе... просто надо это делать с удовольствием, дав себе поблажку, типа :творю, что хочу и это моя лень, вот такая, подвижная...)
Поэтому вздергиваем себя как фокусник платок, из которого у него вдруг трансформируется волшебная палочка, и, скажем... ну-у-у... лезем вдохновенно в кладовку или на антресоли, достаем заветную коробку... и-и-и... надеваем ролики...) И уносимся, драпаем, улетаем на площади, в парки и скверы родного города, не смущаясь вниманием окружающих... мало ли... может у Вас зомбированный инопланетянами кот свистнул волшебный ключик от страны Алисы, от Зазеркалья, доставшийся по наследству... и сей момент у Вас сверхзадача - догнать стервеца...) И, заодно, набраться впечатлений, вдохнуть свежего воздуха, понаблюдать. отрывочно, за новыми и неожиданными персонажами Вашей книги и... наткнуться вдруг на потрясающий поворот сюжета, просто услышав чье-то:
- А твоя машина, случайно, вместе с тобой мозгами ни обо что не ударилась? Ну вот что у неё раскраска как у павлина, да ещё и глаза какие-то вместо радужных пятен мигают как живые?!..
И лень, поняв, что вокруг струится чистое вдохновение и Вы попали в его водоворот, просто исчезнет...)
Все ведь элементарно: как только лень выглянет из-за плеча и начнет уговаривать ни фига не делать, тут же надо ДЕЙСТВОВАТЬ... в противовес этой очаровательной даме ) Удачи...)
Вадим Бондаренко
Вадим Бондаренко
55 944
Лучший ответ
Пиши рассказы и короткие повести.
упоротостью
Валдис ...
Валдис ...
89 597
Творческая лень иногда полезна
Ну так писать нужно от сердца, а не за денежные знаки...
Сделай перерыв и жди следующего "творческого подъёма".
Нет у тебя творческого будущего, пойдешь на завод как все.
Почитайте рассказы Светланы Ручьевой на проза. ру. Сразу появится энтузиазм. Некоторые по нескольку раз перечитывают
Роман Разживин Светлана Ручьва, перелогиньтесь.
бездарный творец..
Не твоё это ...стимула нет у тебя
Чего?
Elena Dedyuhina
Elena Dedyuhina
151