Литература

Творческий ступор. Как перебороть?

Вот творил человек годами зарабатывал этим, а потом не то что бы творческий кризис, а просто перестал из-за одной неудачи. Что может вернуть вдохновение что-ли, направить на работу и убрать не большой страх.
Всё достаточно просто, уважаемый Бад: необходимо на время ЗАБЫТЬ о своем творческом застое и с головой уйти во что-то иное: новое хобби, новые или старые, заново возрожденные отношения, поездки, на которые все никак не хватало ранее времени. Я б лично поехал в Санкт- Петербург или Рим, возможно посетил бы Ватикан или маленькие итальянские городки, не сильно пострадавшие от недавних землетрясений, но непременно - Помпеи. Такое отвлечение раскрепощает и дает толчок воображению, фантазии. Мысли и идеи появляются сами собой и... застой тает, как прошлогодний снег под лучами весеннего солнца. Переключение на что-то иное - это тот самый ключ, который открывает таинственную дверцу в мир вдохновения...) Удачи )
Антон Александрович
Лучший ответ
Не знаю. У меня был большой перерыв, несколько лет, а потом все само как-то прошло.
Игорь Останин Да у мне вроде как теоретическая ситуация. Что вообще может вывести из ступора?
Попробуйте съездить в Китай. И не сидеть там в номере постоянно, а ходить бродить куда ноги выведут. Нужен прилив новых ярких впечатлений. если номер с Китаем не выйдет почитайте литературу только качественную которую раньше хотели прочитать только руки не доходили. Там может оказаться пара интересных не развитых идей. Только плагиатом не занимайтесь
Нина Чернышева
Игорь Останин Путешествия конечно вдохновляют, но мне нужно что-то вроде. Мгновенного озарения, после которого человек творит.
Заниматься творчеством в ту же секунду, когда появится первая мысль заняться творчеством. А когда будут появляться отвлекающие мысли типа «у меня не получится», «я дебил», «Вася все равно лучше меня рисует», нужно говорить себе «Я подумаю об этом потом, а сейчас я занят», и продолжать заниматься творчеством. И пока не закончите произведение, никому его не показывайте, ато вдруг к вам будут придираться, у вас испортится настроение и пропадет желание доделать проект. А недоделанный проект все равно будут ругать, он же недоделанный.
Tilek Usen
Lenovo Alex