Литература

Вчера опять являлись из ЧК... Что есть ?..

чекисты Зреет в туманах моя кукуруза на призрачной грядке. \ Дачи туманом закрыты. Но и там, за туманом, в лесу\ собрались \округ \ водки чекисты, \ Лысину растерянно потирая, то снимут штаны, то наденут, руками моргают, \ И в глазах у них бродит тоскливо Москва и визгливо кашляет, куда ни попало. \ Мирно уснули чекисты в лесу, наконец, на кордоне, \ Морды свои по тарелкам легко разложив \ и, однако, раздевшись перед безумным Быстровым. Владимир Кучерявкин Митин журнал. Вып. 42 (ноябрь-декабрь 1991).

Чекисты Марина Малич записала в дневничке: \Вчера опять являлись из ЧК, \Покуда муж читает на толчке\И поправляет очки\Вчера к нему в окно влетели \ девять голых, \что возможно, муз\Он их нанизывал, как стайку бус\Потом они растаяли как облачка, \И я предсказывать судьбу их не берусь\Отец просил его сыграть на скрипке, \И мёртвые восстали из гробов Елена Фанайлова «Знамя» 2002, №1 Из цикла «Они опять за свой Афганистан» Джатака о женщине
чекисты Но начеку был зав\ Отделом протокола: \ Химере не сказав\ Ни слова никакого, \ Он вышел. Я не дам\ Гроша теперь за папу. \ Химеры Нотр-Дам, \ Опять сосите лапу! Владимир Высоцкий. 1980 Жан, Жак, Гийом, Густав -
чекистыА чекисты сказали: Не даром \Он из нашей породы поэт!» \\М. Голодный\Однажды Горький, Бедный и Голодный\Вести взялись водопровод –\Холодный, \Поскольку были инженеры душ! \И вот, \Приняв горячий душ, \Сработанный еще рабами Рима, \Они схватились за перо, сиречь –\За три пера и изрекли: «Необозрима\Земля, но – правда горькая! – бедна и голодна\Родная речь\На душу населенья водкой, \И нам водопровод необходим». Слава Лён ЧЕТЫРЕ ПРОЛЕТАРСКИХ БАСНИ: ГОРЬКАЯ, БЕДНАЯ И ГОЛОДНАЯ, НО ТОЛСТАЯ\Посвящаются Олегу Целкову и его жене Тоне \\Голодная басня: ВОДА И ВОДКА
чекистыВ глухом лесу и в поле чистом\Домой с работы по пути\Столкнуться можешь ты с чекистом\И прямо сквозь него пройти. Игорь Иртеньев
чекистыИ потому они молчат\и бронзовеют год от года, \лишь тяжко дышат в аппарат\Ежов, Дзержинский и Ягода. Евгений Рейн 2001
чекистыНастолько разные, что чистый\Твой холодильник – скорлупа\С холодной головой чекиста, \Легко поставлен на попа. Алексей Сальников 2003
чекистыНо как-то в дни молчанья моего\Над озером угрюмым и скалистым\Я повстречал чекиста. Про него\Мне нечего сказать: он был чекистом. Юрий Домбровский ЧЕКИСТ
чекистыхирургС визгом накручивают одной\ ручкой чекисты\ страшные мерзлые грузовики\ и патефоны, \ чтоб заглушать винтовок хлопки\ и плач Персефоны. Лев Лосев Из сборника «Послесловие» 1998 ХОЛОД (1921 - 1996) Веки и губы смыкаются в лад.

чекистЕё чекист стоит на стрёме. \Напуган байками о броме, \Солдат у вечного огня\Стоит. И понимаешь вяло: \Здесь точно так же б всё стояло, \Когда бы не было меня. Сергей Плотов «Знамя» 2004, №3 Из цикла «Дефиле» Стоят ненастные погоды.
ЧЕКИСТЫ "Никак чекисты ищут яйцы! " -- \ Евгений обхватил виски, \ И сердце сжалось от тоски, \ Невыносимой человеку -- \ Тоски с того, что не спастись... Алексей Дидуров 1993 ПОСТФАКТУМ
чекисты- Ваш дух был строг, а руки - чисты, -\Нарком промолвил, мне вруча\Значок Почетного Чекиста\В футляре, блестком как парча. Даниил Андреев У демонов возмездия (Поэма)
Лил жуткий дождь,

Шел страшный снег,

Вовсю дурил двадцатый век,

Кричала кошка на трубе,

И выли сто собак.

И, встав с постели, человек

Увидел кошку на трубе,

Зевнул, и сам сказал себе -

Кончается табак!

Табак кончается - беда,

Пойду куплю табак,

И вот..., но это ерунда,

И было все не так.

Из дома вышел человек

С веревкой и мешком

И в дальний путь,

И в дальний путь

Отправился пешком...

И тут же, проглотив смешок,

Он сам себя спросил -

А для чего он взял мешок?

Ответьте, Даниил!

Вопрос резонный, нечем крыть,

Летит к чертям строка,

И надо, видно, докурить

Остаток табака...

Итак, однажды, человек

Та-та-та с посошком...

И в дальний путь,

И в дальний путь

Отправился пешком.

Он шел, и все глядел вперед,

И все вперед глядел,

Не спал, не пил,

Не спал, не пил, не ел...

А может, снова все начать,

И бросить этот вздор?!

Уже на ордере печать

Оттиснул прокурор...

Начнем вот этак - пять зайчат

Решили ехать в Тверь...

А в дверь стучат,

А в дверь стучат -

Пока не в эту дверь.

Пришли зайчата на вокзал,

Прошли зайчата в зальце,

И сам кассир, смеясь, сказал -

Впервые вижу зайца!

Но этот чертов человек

С веревкой и мешком,

Он и без спроса в дальний путь

Отправился пешком,

Он шел, и все глядел вперед,

И все вперед глядел,

Не спал, не пил,

Не спал, не пил, не ел.

И вот, однажды, по утру,

Вошел он в темный лес,

И с той поры, и с той поры,

И с той поры исчез.

На воле - снег, на кухне - чад,

Вся комната в дыму,

А в дверь стучат,

На этот раз - к нему!

О чем он думает теперь,

Теперь, потом, всегда,

Когда стучит ногою в дверь

Чугунная беда?!

А тут ломается строка,

Строфа теряет стать,

И нет ни капли табака,

А т а м - уж не достать!

И надо пропускать стишок,

Пока они стучат...

И значит, все-таки - мешок,

И побоку зайчат.

(А в дверь стучат!)

В двадцаьый век!

(Стучат!)

Как в темный лес.

Ушел однажды человек

И навсегда исчез!..

Но Парка нить его тайком

По-прежнему прядет,

А он ушел за табаком,

Он вскорости придет.

За ним бежали сто собак,

А он по крышам лез...

Но только в городе табак

В тот день как раз исчез,

И он пошел в Петродворец,

Потом пешком в Торжок...

Он догадался, наконец,

Зачем он взял мешок...

Он шел сквозь свет

И шел сквозь тьму,

Он был в Сибири и в Крыму,

А опер каждый день к нему

Стучится, как дурак...

И много, много лет подряд

Соседи хором говорят -

Он вышел пять минут назад,

Пошел купить табак...
Св
Светлана
Лучший ответ
Ирина Головкина "Побежденные"
....

- Александра Спиридоновича арестовали там же, в имении?
- Да. Нагрянули чекисты и комиссар, латыш. Требовали, чтобы отец сдал немедленно оружие, уверяли, будто бы он сносится с белыми, которые стояли на ближайшей железнодорож-ной станции. Помню - обступили Мику и стали допытываться, не зарывали ли чего-нибудь отец и сестра. А Мике было всего четыре! Слышим он отвечает: "Зарывали! " А они ему: "Веди". Вот он их и повел, а мы с отцом, стоя под караулом, со страхом следили через стеклянную дверь; мы боялись, что он приведет их к месту, где у отца были зарыты сабля и наган. Но оказалось, что он повел к могиле щенка под кленами. Никогда у меня не изгладятся из памяти эти минуты... Отец... Его крупная фигура, закинутые назад седеющие кудри и та величавая осанка, с которой он объяснялся с чекистами.
....
Собачье сердце Булгакова
Белая гвардия его же
Семен Панюшкин
З. Прилепин
«Обитель»

«…– Вы знаете, Артём, а когда я только сюда попал, условия были чуть иные, – рассказывал Василий Петрович. – До Эйхманиса здесь заправлял другой начальник лагеря, по фамилии Ногтев, – редкая, даже среди чекистов, рептилия. Каждый этап он встречал сам и лично при входе в монастырь убивал одного человека – из револьвера: бамс – и смеялся. Чаще всего священника или каэра выбирал. Чтоб все знали с первых шагов, что власть тут не советская, а соловецкая – это была частая его присказка. …»
Наташа Ещенко
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.
Maks .