Только я с вас смеюсь. \ В морге играют туш. \ Царь. Семичасный. Хрущ, \ себя расчесав, как прыщ\ на попе, горит, растущ! \ Меня обзывает “прынц”... Андрей Вознесенский «Новый очевидец» 2004 Пешим ковбоем
морг Что вот эти глаза не следили за Рихардом Зорге, \ не краснели от чистого спирта в житомирском морге… \ "Плюй в полете на всех и своейную песню шабашь! ",- \ говорил мне знакомый кентавр (конокрад и алкаш). Александр Кабанов 2003
морг Одно из них указывает на\ лесного лошадя. Он плачет, плачет. \ И слезы лунные текут по грустной морде. \ О чем он плачет и по ком? \ Неверная лесная сторона\ его калечит и палачит, \ он отдохнуть желал бы в морге, \ о, он хотел бы лечь в дурдом. Михаил Лаптев
морг А в морге был мой мороз, – пошла сирота в санчасть\ Тянуть погребальный воз, чтоб с голоду не пропасть. \ Есть сокровенный смысл в стыковке судьбы с судьбой, –\ Чтоб разморозить жизнь, встретились мы с тобой. Инна Лиснянская НАША ВСТРЕЧА 2001
МОРГ Все не выходит из ума тот случай, \ Когда впервые, в Дмитрове, у морга, \ Увидел я в реальности бесстыдной\ Труп человека... Нет, сперва — учуял, \ Когда, согнувшись, в низкие воротца\ Я проходил, и мне вдруг показалось, \ Что в воздухе пахнуло чем-то сладким. Александр Егоров 1986 Из книги "Ностальгия" 1998 ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
МОРГ и чей промозглый мозг\решил себе, вкусив нью-йоркский смог: \действительность — вполне достойный морг, \где нашим дням вполне достанет места. Валерий Дашкевич 2001 Побережье, 10-11 Поберегись одесную меня
Куды мы, Господи, куды? \ Мы ведь, ей-Богу, только за. \ Когда простой совецкий морг\ Не может сдюжить торг людской\ С его проклятьем и тоской, \ Не в силах вынести Тебя? Елена Фанайлова «Знамя» 2007, №5 Я снова из воздуха из достану
На улице Оранжерейной морг. \ Хотелось очень, но не смог... \ Ресничками похлопал - морг, \ Хотел увидеть, но мешает смог. Владимир Стариков
морг Потом я загляну в больничный морг, \ и, расплатившись звонкою монетой, \ скажу, чтоб не вскрывали череп мой, \ чтоб, вынув мозг, набить в него газету... Эвелина Ракитская 1984 СТИХИ ЛИШНЕГО ЧЕЛОВЕКА
МОРГ Была тиха украинская ночь, \Костер, луна и прочие восторги... \Могу ли я – и чем – тебе помочь? \Не опознать в больничном морге? Рита Бальмина Художник, спившийся и умерший в психушке,
МОРГ Была тиха украинская ночь, \Костер, луна и прочие восторги... \Могу ли я – и чем - тебе помочь? \Не опознать в больничном морге? Рита Бальмина «Побережье» № 13,2004 Художник, спившийся и умерший в психушке,
МОРГ Еврейские страхи\зарифмовались и сделали явью\библейские строки. \А чувство долга\при постепенном исчезновении чувства локтя\превратилось в чувство морга. Михаил Яснов 22,141 ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД\ТРАКТАТ О РУССКИХ ЕВРЕЯХ\Марине Темкиной
МОРГ Ждет нож. И ждут весы. \Тоскует плесень морга. \Фунт мяса – правый суд. \Истец неумолим. \О, нищенская рвань кладбищенского \торга! Перец Маркиш 1924 ПОСЛЕДНИЙ
МОРГ За стеклами в морозилке\Хранится родитель мой, \Положен с пулей в затылке. \Дата: тридцать восьмой. Иван Елагин Семейный архив
Запил мертвую я и стихи стал писать декадентские\ про аптеку, фонарь и про пляски живых мертвецов, \ начал в моду входить, и курсистки, и барышни светские\ восклицали, завидя меня: “Степанцов! Степанцов! ”\ Брюсов звал меня сыном, Бальмонт
Литература
Куды мы, Господи, куды? МОРГ ?
М. Степнова "Хирург"
....
Но — вышел. В кепке. С фанерным чемоданчиком в руке. Сперва из лагеря. Потом — методом научного тыка — на феремовском полустаночке. Лишь бы равноудалиться и от Кайского (по-нашему Верхнекамского) края. И от Москвы. Потому что дядя Саша ведь был из Москвы. Для Хрипунова это звучало — как с того света. Хотя никакого этого света, если вдуматься, у Хрипунова и вовсе не было. Одна сплошная серая мга.
В Феремове все сразу сложилось необыкновенно удачно и даже празднично. Дядю Сашу мигом взяли в морг — санитаром, конечно, и на копеечную ставку, но зато с правом проживания в том же самом морге. Очень удобно. Там все условия имеются. Но самое главное, в морге дядя Саша снова начал оперировать. На трупах, разумеется. И тайком. Но оперировать! О-пе-ри-ро-вать! Понимаете, Аркадий? Я снова мог работать. Ясное дело, никто бы не взял дядю Сашу в операционную. Но вот проводить аутопсию — ну и что, что он не имеет права подписывать заключение? Заключение вон хирург наш подмахнет, все равно он патанатомом у меня числится на полставки, чертов алкаш. Ну и что, что нельзя было поручать врачу проверять свои собственные ошибки, Иван Иваныч, я сам знаю, что нельзя, но ты найди мне человека, который приедет в нашу жопу трупы ковырять! Или, может, мне тебе в облздрав покойников на вскрытие присылать? Я могу! Только машину мне давай. И бензин. И новый холодильник! У меня в морге холодильник вот-вот сдохнет, я тебе тогда трупы в бочках буду отправлять — на розлив. А санитар мой у самого Попова оперировал. Ему аутопсию провести… Да не ору, ору… Извини. Просто нервы.
....
зачем же сразу морг. сначала прозектура.