ВЕТЕР Словно ветер пробежал по чаще, \В тишине вечерней, молчаливой, \Дуновеньем острым и холодным\Гладь лесного озера волнуя -\В час, когда не дрогнет лист заснувший\И цветы молчат в траве прибрежной, \Отражаясь в глубине озерной, -\Так, суровой речью уязвленный, \Чутко вздрогнул юноша… смутился, \В сердце с болью скрыл упрек отцовский… ЙОХАН ЛЮДВИГ РУНЕБЕРГ (1804-1877) . Перевод Владимира Лебедева БРАТ ТУЧИ (Из "Рассказов прапорщика Столя")
ВЕТЕР Случайный ветер не разгонит скуку, \В пустынной хвое замирает край... \...Наемника безжалостную руку\Наводит на поэта Николай! \Он здесь, жандарм! Он из-за хвои леса\Следит - упорно, взведены ль курки, \Глядят на узкий пистолет Дантеса\Его тупые, скользкие зрачки... Эдуард Багрицкий 0 О ПУШКИНЕ 1924
ВЕТЕР Слышен ветра окрик. \Ветер – хореограф\Пляшущих огней, \Скачущих теней. \ Уже серебрятся\Огни на мостах, \Уже декорации\Все на местах, Иван Елагин Ученый умно втолковывает,
ВЕТЕР Слышу ветра\ вокруг лишь печальные стоны, \И вечернее солнце\ невозможно в пути задержать. \Коль дождем благодатным\ всё сущее в мире омыто -\Вам ли надо бояться\ под струи его не попасть?! \Отчего же, мой друг, \ вы сегодня задумчиво-хмуры? \И печальное сердце\ ожидает какую напасть? ЦАО ЧЖИ (192-232). Перевод Марины Кравцовой ПРЕПОДНОШУ В ДАР ВАН ЦАНЮ
Ветер смерти унес шелуху слов, \ Выдул внутри пазуху пустоты, \ А меня, нырнувшего в прорубь снов, \ Даже там редко навещаешь ты. Валерий Черешня «Крещатик» 2006, №4 Ветер смерти унес шелуху слов,
Ветер смеха и мелодий. \ На ветру - тепло. \ Ведь недаром половодье \ По Руси прошло! Игорь Апокин 1962 Там, где в роще неодетой
Ветер смиришь - награда: маковки роз рукою, \Два стебелька-цветочка, карий и васильковый, \Жмутся щекой к ограде, будто к моим оковам, \Тёплые тени предков вольность мою покоят. Сергей Савицкий БАРДЫ РУ Кладбище
Ветер снег крутит и гонит... \ Месяц скрылся... всюду мгла... \ Кто-то плачет, кто-то стонет, \ Словно кто в сугробах тонет, \ Что метель здесь намела. Сергей Синегуб Между 1879 и 1905 В ЗИМНЮЮ НОЧЬ
Ветер снег сдувает с крыш... \Ты все грезишь про Париж, \Про Монмартр и Плас-Пигаль \Твердишь упрямо. \Не увидеть — очень жаль! — \Ни Парижа, ни Пигаль, \Но вон сугроб — \Точь-в-точь горгулья \С Нотр-Дама. Татьяна Варфоломеева 1997 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Ветер снег сдувает с крыш...
ВЕТЕР Снова ветер предместьем прогрохал. \Вышли краснопутиловцы. \Заниматься покоем невмочь. \Я с такими ребятами — в доску своими. Александр Прокофьев 1930
ВЕТЕР Снова и берег и ветер -\ больше чем просто слова. \ Стой, на обочине вереск. \ Здравствуй, трава-лилова. \ Бьет в набегающий берег\ из-под подошвы волна. \ Ночь лилову перебелит, \ выворотит наизна... Наталья Горбаневская Из сборника «СЕДЬМАЯ КНИГА» 1993 Снова и берег и ветер -
Ветер со взморья, рыбак, и перед ним\ груда ершей слюдяных, словно платье инфанты Веласкеса. \ Мы спешно переодевались, и с нами\ расстояния разнимались подобно спицам и втулкам, \ их горка сияла под остановленным Солнцем. \ И это конец карнавала. \ Была ты бравурной ведьмой. Алексей Парщиков Из цикла «ВЫБРАННОЕ» 1996 НА ДОРОГЕ
ВЕТЕР Со стороны залива листву мел мелеющий ветер, — \"Я, вот, о чем... я о рыбах, — сказал он, \ — Хотя, на деле, мне хотелось совсем о другом". \И на перекрестке добавил, хлопая по карманам — \ "Ни сигарет, ни спичек". АРКАДИЙ ДРАГОМОЩЕНКО Из цикла «ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ» ОТРАЖЕНИЯ В ЗОЛОТОМ ГЛАЗУ.
Ветер сорвался невидимый. \ Чёрный набычился пирс. \ Волны его ненавидели, \ Между собою дрались. Ольга Дьякова Ветер сорвался невидимый
Ветер спутал следы, \ За углом сторожит. \ Свет упавшей звезды\ Над дорогой дрожит.
Литература
Ветер - тема ассоциаций в искусстве... Примеры?
Ветер флаги полощет над гранитной Невой
Ветер управлял воздушным шаром в Таинственном острове
Ветер, ветер на всем белом свете..
Что нам ветер, да на это ответит
Несущийся мимо, да сломавший крыло.
И упав между нами, так недолго любимых,
Разбил он объятья, как простое стекло
Несущийся мимо, да сломавший крыло.
И упав между нами, так недолго любимых,
Разбил он объятья, как простое стекло
А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете,
И все на свете песенки слыхал.
Спой нам, ветер, про дикие горы,
Про глубокие тайны морей,
Про птичьи разговоры, про синие просторы,
Про смелых и больших людей!
Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоет.
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
Спой нам, ветер, про чащи лесные,
Про звериный запутанный след,
Про шорохи ночные, про мускулы стальные,
Про радость боевых побед!
Спой нам, ветер, про славу и смелость,
Про учёных, героев, бойцов,
Чтоб сердце загорелось, чтоб каждому хотелось
Догнать и перегнать отцов!
(Автор слов: Василий Лебедев-Кумач
Музыка: Исаак Дунаевский)
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете,
И все на свете песенки слыхал.
Спой нам, ветер, про дикие горы,
Про глубокие тайны морей,
Про смелых и больших людей!
Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоет.
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
Спой нам, ветер, про чащи лесные,
Про звериный запутанный след,
Про радость боевых побед!
Спой нам, ветер, про славу и смелость,
Про учёных, героев, бойцов,
Догнать и перегнать отцов!
(Автор слов: Василий Лебедев-Кумач
Музыка: Исаак Дунаевский)
....
Эол в жёлтой рекламе
Голубого экрана…
Знак вопроса в программе
От Улисса-капкана…
И улыбка из меди
Загорелась как вера,
И плывёт прямо в сети
Одиссея Гомера!
Время сжато в ладони…
День сковал в себе вечность…
Капля – это лишь море…
Море лишь бесконечность…
_______
*Эол - бог ветра в древнегреческой мифологии
(А. Майрус)
....
Эол в жёлтой рекламе
Голубого экрана…
Знак вопроса в программе
От Улисса-капкана…
И улыбка из меди
Загорелась как вера,
И плывёт прямо в сети
Одиссея Гомера!
Время сжато в ладони…
День сковал в себе вечность…
Капля – это лишь море…
Море лишь бесконечность…
_______
(А. Майрус)
Ветер-ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч. СЛЫШИШЬ, ВЕТЕР, ТУЧ НЕ НАДО, ПРИГОНИ LAND CRUISER Prado)))