Литература

Старушка в искусстве... Примеры?

Старуха брала свою пряжку. \ Старик ловил неводом net. \ Инопланетян - нет. \ Стран, куда летят, - нет. \ Снедь, \ чтобы красНЕТь. Андрей Вознесенский 2000 ru\Поэма\СКАЗКА О ЗАЛАТАННОЙ РЫ

Старуха запирала туалеты\ и бормотала вещие слова. \ Неужто снова повторится это? \ Заря над морем. Ухала сова. Андрей Вознесенский Из сборника “Девочка с пирсингом“ 2000 Старуха запирала туалеты

Старухи, \старухи —\стоухи, \сторуки, \мудры\по-паучьи (\сосут авторучки, старухи в сторонке, \как мухи, \стооки, \их щеки из теми горящи и сухи, колдуют в «системах» , строчат закорюки, Андрей Вознесенский

Старушка пешком обгоняет вас со скоростью 100 км в час. По тротуарам песутся ночные ковбои с единственной мыслью: кого бы? \Шкоды! Пошохония! Андрей Вознесенский

У вы, не отогнать докучную старуху! \Без устали она всё движется вперед, \То шепчет и язвит, к его склонившись уху, \То за руку его хватает и ведет. \И привыкает он к старухе понемногу: Алексей Апухтин 1886 СТАРОСТЬ

старухаУмолкла старая. В зловещей тишине\Насупившись сидит. - Скажи, что это значит? \Ст\руха, что с тобой? Ты плачешь обо мне? \Так только мать одна об детском горе плачет, \И стоит ли того? - Я знаю напередВсё то, что сбудется, и не ропщу на Бога: \Дорога выйдет мне, и горе подойдет, \Там будут хлопоты, а там опять дорога... \Ну полно же, не плачь! Гадай иль говори, \Пусть голос твой звучит мне песней похоронной, \Но только, старая, мне в сердце не смотри\И не рассказывай об даме об червонной! Алексей Апухтин Начало 1860-х годов ГАДАНЬЕ

...а это ты дурак в ночи\ идешь-молчишь без пистолета\ где пел рассвет другого нету\ подъем старух. Демьян Кудрявцев Из книги «ПРАКТИКА РУССКОГО СТИХА» 2002 ЦИТАТЫ 1997

А безобразные старухи \Детей выносят на бульвар. \Толстеет кенарь от потуги, \Но заливает киноварь Марина Доля Из цикла «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВИНЬЕТКА» Speaking In Tongues КАРТУШ АПРЕЛЬСКИЙ
старухи будут их стращать в ночи, \что нет ее, что нет ее, не зная: \"Спи, мальчик или девочка, молчи, \ужо придет елабуга слепая". Белла Ахмадулина КЛЯНУСЬ 1968

Старухи грубая рука\Была над кружевом легка. \Она рукою узловатой\Плела узор замысловатый. Давид Самойлов Ночлег

Две прямоугольные старухи\ Тащат по тротуару\ Нагруженные серым хламом\ Детские санки\ Одна впереди впрягшись в лямку\ Другая сзади упираясь в груз руками\ Слышат ли они этот скрежет Геннадий Минаев Из сборника «ТЕЛОДВИЖЕНИЯ» 2000 Две прямоугольные старухи

На селе ж, когда спящихВсех разбудит петух, \Ты увидишь лежащихДевять мертвых старух: \Впереди их седая, \Позади их хромая, \Все в крови.. . с нами сила господня! Алексей Толстой 1840-е ВОЛКИ

А бабы старые трещали, Поджариваясь на углях, За то, что депь-депьской ворчали, Судили о чужих делах, Упрямо старину хвалили, А молодых трепали, били, Добро стороппее блюли, Забыв, как в девках жили сами, Как баловали с казаками Да по дитяти привели. Иван Котляревский ЭНЕИДА

А вечерами на деревне Старухи, сидя на бревне. Приметою стращают древней: Грибное лето — быть войне. Наталья Крандиевская

Навстречу мне старухи лезли, \Подпрыгивая и ругаясь. \Я к эскалатору пробился\И скорбно думал, поднимаясь: Андрей Добрынин 1997

Достаточно к старушке\Проявлено вниманья! \Ушли домой подружки, \Сказавши: — До свиданья. Агния Барто ШЕФЫ

Старушка качает седой головою II крестится но привычке, Когда мимо окон с космическим воем Проносятся электрички, \И внуку бормочет: \— Вот страстп-то, милый! А внук-пионер улыбается: \— Что ты! Юлия Друнина 1952

Старушка, проходя, благословляла. \ Нас опьяняла невозможная сирень. \ И лишь предчувствие нас заставляло, \ Прислушавшись к себе, гулять последний день. Юлия Золоткова Урал", №3, 2001
"Старушка пошла продавать молоко.
Деревня от рынка была далеко.
Устала старушка и, кончив дела,
У самой дороги вздремнуть прилегла.

К старушке веселый щенок подошел,
За юбку схватил и порвал ей подол.
Погода была в это время свежа,
Старушка проснулась, от стужи дрожа,

Проснулась старушка и стала искать
Домашние туфли, свечу и кровать,
Но, порванной юбки ощупав края,
Сказала: "Ах, батюшки, это не я!

Пойду-ка домой. Если я - это я,
Меня не укусит собака моя!
Она меня встретит, визжа, у ворот,
А если не я, на куски разорвет! "

В окно постучала старушка чуть свет.
Залаяла громко собака в ответ.
Старушка присела, сама не своя,
И тихо сказала: "Ну, значит, не я! "
С. Маршак.

****
"(...) В мечтах надежды молодой,
В восторге пылкого желанья,
Творю поспешно заклинанья,
Зову духов - и в тьме лесной
Стрела промчалась громовая,
Волшебный вихорь поднял вой,
Земля вздрогнула под ногой.. .
И вдруг сидит передо мной
Старушка дряхлая, седая,
Глазами впалыми сверкая,
С горбом, с трясучей головой,
Печальной ветхости картина.
Ах, витязь, то была Наина!.. (...) А. Пушкин, "Руслан и Людмила".

***
"Ленивая кошка
Не ловит мышей.
Ленивый мальчишка
Не моет ушей.
Ленивая мышка
Не выроет норку.
Ленивый мальчишка
Не любит уборку.
Ленивая мушка
Не хочет летать.
Ленивый мальчишка
Не хочет читать!

Что делать, скажите,
Добрейшей старушке,
Когда завелись
У старушки в избушке:
Ленивая кошка,
Ленивая мышка,
А также ленивая
Сонная мушка
И с ними в придачу
Ленивый мальчишка?

Старушка пошла на охоту -
За кошку!
Привыкла и ловит
Мышей понемножку.
За мышку под брёвнами
Вырыла норку,
Мешочек пшена притащила
И корку.
Потом-за мальчишку! -
Затеяв уборку
И быстренько уши промыв
За мальчишку,
Старушка взяла
Интересную книжку,
Которую залпом прочла -
За мальчишку!
Теперь -
За ленивую, сонную мушку! -
Старушка расправила
Нежные крылья
И вдаль полетела
Проведать подружку!

Ах, завтра старушке
Придётся опять
За мушку-летать,
За мальчишку-читать,
За кошку-мышей на охоте
Хватать,
За мышку — в норе
Под бревном хлопотать.
Как жили бы в этой
Ленивой избушке,
Не будь на земле
Неленивой старушки? " Ю. Мориц. "Трудолюбивая старушка".

***

"Помню я: старушка-няня
Мне в рождественской ночи
Про судьбу мою гадала
При мерцании свечи,

И на картах выходили
Интересы да почет.
Няня, няня! ты ошиблась,
Обманул тебя расчет;

Но зато я так влюбился,
Что приходится невмочь.. .
Погадай мне, друг мой няня,
Нынче святочная ночь.

Что, - не будет ли свиданья,
Разговоров иль письма?
Выйдет пиковая дама
Иль бубновая сама?

Няня добрая гадает,
Грустно голову склоня;
Свечка тихо нагорает,
Сердце бьется у меня. " А. Фет.
Наталия Молоткова
Лучший ответ
Я старенькая, с глазками лукавыми,
Но взгляд-то мой невесел иногда.
А Баркова
С. Есенин "Письмо матери"
М. Горький "Сказки старухи Изергиль"
Рембрант " портрет Бартье Доомер"
Старая графиня в Пиковой даме Пушкина
Наша ветхая лачужка
И печальна, и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

"Зимний вечер" А. С. Пушкин
Под праздник, под воскресный день,
Пред тем, как на ночь лечь,
Хозяйка жарить принялась,
Варить, тушить и печь.

Стояла осень на дворе,
И ветер дул сырой.
Старик старухе говорит:
- Старуха, дверь закрой!

- Мне только дверь и закрывать,
Другого дела нет.
По мне - пускай она стоит
Открытой сотню лет!

Так без конца между собой
Вели супруги спор,
Пока старик не предложил
Старухе уговор:

- Давай, старуха, помолчим.
А кто откроет рот
И первый вымолвит словцо,
Тот двери и запрет!

Проходит час, за ним другой.
Хозяева молчат.
Давно в печи погас огонь.
В углу часы стучат.

Вот бьют часы двенадцать раз,
А дверь не заперта.
Два незнакомца входят в дом,
А в доме темнота.

- А ну-ка, - гости говорят, -
Кто в домике живет? -
Молчат старуха и старик,
Воды набрали в рот.

Ночные гости из печи
Берут по пирогу,
И потроха, и петуха, -
Хозяйка - ни гуту.

Нашли табак у старика.
- Хороший табачок! -
Из бочки выпили пивка.
Хозяева - молчок.

Все взяли гости, что могли,
И вышли за порог.
Идут двором и говорят:
- Сырой у них пирог!

А им вослед старуха: - Нет!
Пирог мой не сырой! -
Ей из угла старик в ответ:
- Старуха, дверь закрой!
(С. Маршак)
B)
Beknur ))
Александр Блок

Старушка и Чертенята
Григорию Е.

Побывала старушка у Троицы
И всё дальше идет, на восток.
Вот сидит возле белой околицы,
Обвевает ее вечерок.

Собрались чертенята и карлики,
Только диву даются в кустах
На костыль, на мешок, на сухарики,
На усталые ноги в лаптях.

«Эта странница, верно, не рада нам —
Приложилась к мощам — и свята;
Надышалась божественным ладаном,
Чтобы видеть Святые Места.

Чтоб идти ей тропинками злачными,
На зеленую травку присесть.. .
Чтоб высоко над елями мрачными
Пронеслась золотистая весть... »

И мохнатые, малые каются,
Умиленно глядят на костыль,
Униженно в траве кувыркаются,
Поднимают копытцами пыль:

«Ты прости нас, старушка ты божия,
Не бери нас в Святые Места!
Мы и здесь лобызаем подножия
Своего, полевого Христа.

Занимаются села пожарами,
Грозовая над нами весна,
Но за майскими тонкими чарами
Затлевает и нам Купина... »
Валик Новик
А я вспомнила вот об этой старушке ("При счастье все дружатся с нами, а в горе нету тех друзей","Так дайте ж милостыню ей"):
www.youtube.com/watch?v=CKUdoazcFIA
Правда мне больше помнится исполнение В. Козина
Матренин двор!
Достоевский, " Преступление и наказание", Люсьен Фрейд " Уставшая чиновница" , Густав Климт " Три возраста женщины".
Гвинпин