Литература

Закат в искусстве... Примеры?

А по ущельям и аркадам\ акант цветет. \ Я научился жить откатом, \ отказом от\ экономических загадок, \ пустых задач. \ Ночь открывается закатом! \ Люблю закат. Андрей Вознесенский «Новая газета» 26.12.2005 Откат

А вот и закат, \ и подернуты волны\ лиловым. \ А ты, чудо-юдо мое морское\ с глазами, как лист, пронизанный полднем. \ Александр Ревич ПРИМОРСКАЯ ПОЭМА 1994

Закаты мира. Века. Народы. Лягухи милые, мои уроды. Андрей Вознесенский 196б

А уж солнышко-то село, \ И... " Тут море закипело: \ Появился чудо-кит\ И к Ивану говорит: \ "За твое благодеянье\ Я исполнил обещанье". Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834

Стемнело.. . Зарево заката\ Слилось с лазурью голубой, \ Туманной дымкой даль объята, \ Поднялся месяц над рекой; \ Кустов немые очертанья\ Стоят как будто в серебре, -\ Прощай, - до нового свиданья\ И новых песен на заре!. . Семен Надсон 1879 В ТЕНИ ЗАДУМЧИВОГО САДА

И каждый дом и каждый сад\ В ряду – большой и малый. \ И дня восход и дня закат\ Над темным лесом – алый. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 7

И закат огнем багряным\ Облака зажег, и небо, \ Словно прерии, пылало; \ Длинным огненным потоком\ Отражался в Гитчи-Гюми\ Солнца след, и, удаляясь\ Все на запад и на запад, \ Плыл по нем к заре огнистой, \ Плыл в багряные туманы, \ Плыл к закату Гайавата. Генри Лонгфелло 1855 Перевод Ивана Бунина 1896 Песнь о Гайавате\ЭПИЛОГ

Всё чудно, всё прелестно в ней\ В годину позднего заката!.. \ Вы, новых жадные побед, \ Поклонники безумной страсти, \ Сюда! Ее предайтесь власти, \ Забыв десятки лишних лет. Дмитрий Ознобишин 1828 ИЗ ЦИКЛА "ГИНЕКИОН"\ХАРИТА

Люблю я этот час погаснувшего дня! \ Привал; верховый конь сменяется телегой; \ И, поле кончивши, отрадно для меня\ Добраться наконец желанного ночлега, Михаил Стаxович 1853 ОСЕНЬ

Солнца уж нет, нет и дня неустанных стремлений, \ Только закат будет долго чуть зримо гореть; \ О, если б небо судило без тяжких томлений\ 8 Так же и мне, оглянувшись на жизнь, умереть. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” 1885 ВЫПУСК ВТОРОЙ\Солнце садится, и ветер утихнул летучий,

Князь\\ Монтекки, ты сегодня рано встал, \ Но до восхода сын твой закатился. Уильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

А солнце уж достигнуло заката\ И скрылось, и последний свет исчез, \ И вышли звезды, и луна богато\ Сияла в чистом воздухе небес; \ Не слышно соловья, и, мглой объята, \ Иная птица оглашает лес, \ Неведомая времени дневному. \ В ту пору Африке подходит к дому. Джованни Боккаччо. Перевод Ю. Верховского ФЬЕЗОЛАНСКИЕ НИМФЫ

Еще над степью не иссяк\ Закат. Все тише ветра взмахи. \ Под казанком трещит кизяк. \ Вокруг огня сидят казахи. Валентин Катаев 1942 СЫР-ДАРЬЯ
Николай Пацула
Воздух теплый пьют легко,
Как парное молоко.
Розмарин вдали горит,
Шар из золота висит.

У апрельской первой лужи
Собрались деревни души:
Курочка и петушок,
Рядом маленький щенок.. .

Вздернул хвостик жеребенок,
Рядом с дедушкой ребенок.
Бабка с белою козой
И с коровой за собой.

А на крыше рыжий кот.
Он сорок и птиц пасет.. .
Две сороки вслух срекочут,
А мальчишка все хохочет.

Снег подтаял голубой.. .
КАК ЖЕ ХОРОШО ВЕСНОЙ
НАМ У ЛУЖИ ВСЕМ СОБРАТЬСЯ
В НЕЙ ЗАКАТОМ ЛЮБОВАТЬСЯ.. .
(С. Ламбина Лана Веточка. На картину Апрельский закат художника Юрия Дырина)

***
Мне друзья подарили закат,
Что в два солнца пылал над Окой.
Под горячий оранжевый взгляд
Летний день уходил на покой.

Разливался ночной аромат
Разомлевших от зноя цветов.
Продолжался угасший закат
огоньками рыбацких костров.

Я запомнила кашинский сад,
Белый дом в обрамленье перил.
И Оку, и волшебный закат,
И всех тех, кто его подарил.. .
(Л. Нарижная)
***
Был бутон головы моей рыж
"От твоей болтовни угоришь! "
Говорили родные.
Я любила в цветочках дворы,
Да напев нашей детской игры,
Да дожди проливные.
Над рекою моей, над Окой,
Раз коснулась заката рукой
Я нежданно, играя.
Сразу кинулась мама: "Не тронь! "
Обожжет тебя ярый огонь... "
"Буду счастлива с солнцем сгорая! "
(Т. Башкирова)
***
Приди ко мне в зеленом сне.
Елатомский задышит ветер,
Я прошепчу, а ты заметишь
Любовь.. . Скорей, иди ко мне.. .
Как я, береза одинока, что
Растет на берегу Оки.
Мы рисовали в две руки
Ее и небо синеокое.
Ты помнишь? Милый, мой родной,
Вся жизнь моя, мое спасение.. .
Ты здесь.. . И вот, успокоение
Закатом светит над Окой.. .
(Айра Йонг)
***
Татьяна Черновол
Лучший ответ
"Закат окончил летний теплый вечер, остановился на краю земли.... "
Ласковый май "Розовый вечер" ))))))))))
"Весна рано пришла в этом году — с частыми теплыми дождями и стремительно вскипающей бело-розовой пеной в кронах кизиловых и персиковых деревьев, осыпавших темные заболоченные поймы рек и склоны далеких холмов бледными звездочками своих цветов. Пахота уже подходила к концу, и багряные закаты окрашивали свежие борозды красной джорджианской глины еще более густым багрецом. Влажные, вывороченные пласты земли, малиновые на подсыхающих гребнях борозд, лиловато-пунцовые и бурые в густой тони, лежали, алкая хлопковых зерен посева. Выбеленный известкой кирпичный усадебный дом казался островком среди потревоженного моря вспаханной земли, среди красных, вздыбившихся, серповидных волн, словно бы окаменевших в момент прибоя. Здесь нельзя было увидеть длинных прямых борозд, подобных тем, что радуют глаз на желтых глинистых плантациях плоских пространств Центральной Джорджии или на сочном черноземе прибрежных земель. Холмистые предгорья Северной Джорджии вспахивались зигзагообразно, образуя бесконечное количество спиралей, дабы не дать тяжелой почве сползти на дно реки. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла —
на даче было это....
При создании прибавочной стоимости на рынке искусства художник давно уже превратился даже не в третьестепенную фигуру. Всё "Искусство" делается маркетмейкерами с помощью манипулятивных технологий.. .
Сегодня художник не способен существовать без галериста и куратора, а все вместе они немыслимы без маркетинга и прочих механизмов арт-менеджмента, которые давно превзошли самого художника. Из кого делать бренд — неважно, арт-рынку не нужна харизма

1. Искусство в тени художника

На последней Венецианской биеннале исландский художник Рагнар Кьяртанссон устроил один из самых длинных перформансов в истории contemporary art. На протяжении шести месяцев он рисовал фактически одну и ту же картину — в разных домашних интерьерах одного и того же человека в черных трусах, с банкой пива и сигаретой.

Перформанс назывался The End, а хоронил Кьяртанссон современное искусство. Нельзя сказать, чтобы этот апокалипсис подкрался незаметно — мы давно видели его приближение, а эксцентричный исландец лишь продемонстрировал его, так сказать, на собственной шкуре: полгода ничего не делал, напивался, объедался, обкуривался и походя пописывал картины. Пора и вправду попрощаться с тем, что раньше называлось мастерством художника, а также с прежними представлениями об искусстве.

Contemporaryart больше не нуждается в том, что Сезанн именовал «своим собственным маленьким ощущением» — остались только рынок, бренд и тренд. Случилось это не вчера и не сегодня, но заполнить образовавшуюся на месте прежних представлений пустоту по-прежнему нечем, кроме стеба, концептуальных игр, кокетства с «актуальными» темами, политических заигрываний и эпатажа.

Семейный портрет для бюргера

Где следует искать причину — сказать сложно, но, по всей вероятности, без возникновения вторичного арт-рынка этого бы точно не произошло. До XVII века вторичный рынок произведений искусства, предполагающий их оборот, был немыслим. Хотя для Ренессанса заказ и не был редкостью, ни королям, ни аристократии не могло прийти в голову перепродать свой портрет или обменять его на храмовую фреску. В основном художники рисовали для дворцов и соборов, это искусство выполняло функцию сакрального и было попросту недвижимым для продажи или обмена.

Неоткуда было взяться сравнительной стоимости продукта, а значит — и рынку. В XVII столетии ситуацию радикальным образом перевернули «малые голландцы» , не только создав сам прецедент арт-рынка, но и не виданную ни до, ни после рыночную конъюнктуру, сравнимую разве что с теми явлениями, которые мы наблюдали в веке XX, положившим конец классической эстетике и заболевшим нонклассическим искусством — приспособленным к тиражности. Голландские художники XVII столетия угадали и в чем-то даже сами сформировали общественный запрос, рисуя камерные малоформатные картины с простыми и понятными сюжетами — пейзажами, натюрмортами и бытовыми интерьерными сценами. Теперь не только знать и монархи могли себе позволить приобретать произведения искусства — картины «малых голландцев» появились практически в каждом доме, их покупали ремесленники, обычные бюргеры и даже крестьяне. Теперь позировать в домашнем — пусть не дворцовом, но собственном! — интерьере мог любой мещанин, желавший запечатлеть себя и свое семейство на полотне, что прежде являлось прерогативой аристократии и монарших особ.

Это было колоссальным прорывом в общественном сознании — искусство не просто получило меновую стоимость, оно стало понятно всем. Монополия величественных сюжетов и героических портретов рухнула — живопись стала общедоступна и стандартизировалась соответственно вкусу среднестатистического горожанина. В этих обстоятельствах нидерландский арт-рынок породил невиданные спрос и предложение: в стране активно работали около трех тысяч (!) художников, имевших беспрецедентно узкие специализации (кто-то рисовал только ночные пожары, кто-то только цветы, кто-то — только зимние пейзажи etc), процветали мастерские, работавшие на тираж,
Сергей Вид
НА ЗАКАТЕ

Когда, измученный работой,
Огон души моей иссяк,
Вчера я вышел с неохотой
В опустошенный березняк.

На гладкой шелковой площадке,
Чей тон был зелен и лилов,
Стояли в стройном беспорядке
Ряды серебряных стволов.

Сквозь небольшие расстоянья
Между стволами, сквозь листву,
Небес вечернее сиянье
Кидало тени на траву.

Был тот усталый час заката,
Час умирания, когда
Всего печальней нам утрата
Незавершенного труда.

Два мира есть у человека:
Один, который он творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.

Несоответствия огромны,
И, несмотря на интерес,
Лесок березовый Коломны
Не повторял моих чудес.

Душа в невидимом блуждала,
Своими сказками полна,
Незрячим взором провожала
Природу внешнюю она.

Так, вероятно, мысль нагая,
Когда-то брошена в глуши,
Сама в себе изнемогая,
Моей не чувствует души. " Н. Заболоцкий.

****

"Как на закате времени... "

В. Пелевин

"Как на закате времени Господь выходят Втроем
Спеть о судьбе творения, совершившего полный круг.
Кладбище музейного кладбища тянется за пустырем
И после долгой практики превращается просто в луг.

Древний враг человечества выходит качать права,
И вдруг с тоской понимает, что можно не начинать.
Луг превращается в землю, из которой растет трава,
Затем исчезает всякий, кто может их так назвать.

Правое позабудется, а левое пропадет.
Здесь по техническим причинам в песне возможен сбой.
Но спето уже достаточно, и то, что за этим ждет,
Не влазит в стих и рифмуется только с самим собой… "

***

"Как дивно рдеют небеса,
Закатной роскошью блистая,
И пышный пурпур - золотая
Перерезает полоса.
Но над зарей - совсем высоко -
Уж нет ни света, ни теней;
Там ночь темнее и темней -
Там странно, холодно, жестоко.

Еще сияет красота,
Еще глаза блестят порою
И смех невольною игрою
Румянит яркие уста.
Но там - в душе - совсем глубоко,
Где недоступно для людей -
Там все темнее и темней,
Там странно, холодно, жестоко. " Т. Щепкина-Куперник.
Ирина Лысяк
Струил закат последний свой багрянец.
Еще белел кувшинок грустных глянец,
Качавшихся меж лезвий тростника,
Под колыбельный лепет ветерка.
Так между ив я шел,
Печаль свою сопровождая,
Над озером средь ив плакучих тая
Вставал туман,
Как призрак самого отчаянья
И жалоба его.
Казались диких уток пересвисты,
Друг друга звавших над травой росистой.
Рита Лямцева