Литература

КРУГ в искусстве... Примеры?

Разбудил круги под мостом, \Середину тронув листом\От дождя зелёной травы, \Небо встретил криком совы.. . Андрей Хамхидько

Разомкнутый круг замыкается снова\В проклятие древнее рода людского! \А впрочем, негладко, непросто, но вроде\Года в колею понемножечку входят, -\И люди трезвеют и всё понимают, \И логика место свое занимает, \Но с юных годов соглашаются дети, \Что зло и добро равноправны на свете. \И так повторяют бестрепетно это, \Что кажется, нас на земле уже нету. Наум Коржавин ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ 1958

Расторгнув круг семи планет, \ Куда от века был я вброшен, \ Не о делах моих, о нет, \ Я буду в оный час допрошен. Бенедикт Ливщиц 1919

С головною болью\Мир вернется на круги своя, \А мне отныне будет некуда вернуться\И замахнется новый день, \Но я дам сдачи, \Я успею увернуться\И не заплачу -\Наверно, что-то умерло внутри\А разве, разве может быть иначе? Юрий Наумов Baby Blues

С другого края жизни круговой\Теперь я слышу голос твой, \Чужой как прежде и как прежде близкий. \Горбатой кошкой, злобной одалиской\И ангелом, о луч ломающим крыло, \Тебя я вижу словно сквозь стекло. Валерий Шубинский СТИХИ 1998-2000 ИЮНЬ

Свершай свои круги, о, чадо смертных чад. Но вечно жди суда у беспощадной двери Придет урочный час — и стражи задрожат, И смолкнут жернова, и смолкнут пенья дщери Александр Блок 1902

Скорей, скорей! Кончай игру\И выходи из круга! \Тебе давно не по нутру\Играть легко и грубо. Давид Самойлов Матадор

Славный круг насмешек, заблуждений, \Злых обманов, скорбных неудач, \Превращений, битв и поражений\Пробежит славнейшая из кляч. Федор Сологуб 1922 Дон-Кихот путей не выбирает,

Смотри на круги -\Я умею бросаться\Камнями в пруды, \Позволь мне казаться\Дрожанием этой воды. Андрей Хамхидько

Странно - трамваи не ходят кругами\А только от края до края\ Еще молодая весна пытает\ Мимо созвездий запруженных улиц\ Но первые крылья вернулись\ Еще не проснулись, а все туда же Земфира.

Так ширился наш круг непостижимый. \Все ль в сборе мы? Не думаю. Едва ль. \Где ты, грядущий новичок родимый? \Верти крылами! Убыстряй педаль! Белла Ахмадулина СЕМЬЯ И БЫТ 1968

Так, плавно двигаясь по кругу, \вблизи напоминая тир, \оборотясь лицом друг к другу, \сошлись тот свет и этот мир. Марина Гершенович «Крещатик» №21

Там есть гранитный круг на плоскости гранитной\И лавовый поток в глуби залива, \А также устье речки Кармел. \Четыре эти вещи сохранятся, \Как их ни называй. Узнаешь ты залив\По первозданному морскому аромату ветра, \Пусть океан, подобно альпинисту, \На время замер, чтоб передохнуть. РОБИНСОН ДЖЕФФЕРС. Перевод А. Головко ДОМ ТОР

Тебе, мой друг, как я сижу в Кумране, \ И на моих коленях — ноутбук, —\ И ты увидишь на своем экране, \ Что мелется, что тестом всходит в чане, \ Как льется солнце на гончарный круг\ И как в пустыне мой увяз каблук… Инна Лиснянская «Новый Мир» 2005

Тем же все будет двигаться кругом\И, обижены общей судьбой, \Все не поняты будут друг другом, \Каждый будет не понят собой. Николай Зиновьев «Москва» 2005

То на высокий провод сядет, \То снова вьет свои круги... \А у болота ветер гладит\Сухие заросли куги. Анатолий Жигулин 1969 Невыразимы сладкой тишью

Ты здесь, поблизости.. . Скажи, когда распался Круг заколдованный.. . когда кабриолет Свернул на просеку и в роще затерялся.. . Посмертной славою доволен ли, согрет? Александр Кушнер
Достоянием веков стали круги, которые изобразил поэтический гений Данте Алигьери в поэме " Божественная комедия":

"Печаль о тех, кто скован ближним кругом, -
Он отвечал, - мне на лицо легла,
И состраданье ты почел испугом.

Пора идти, дорога не мала".
Так он сошел, и я за ним спустился,
Вниз, в первый круг, идущий вкруг жерла.

----------------------------
Так я сошел, покинув круг начальный,
Вниз во второй; он менее, чем тот,
Но больших мук в нем слышен стон печальный.
Я в третьем круге, там, где, дождь струится,
Проклятый, вечный, грузный, ледяной;
Всегда такой же, он все так же длится.

И мы, спускаясь побережьем мук,
Объемлющим всю скверну мирозданья,
Из третьего сошли в четвертый круг.
Раздел здесь вверен цепи божьих слуг,
Франциску, Бенедикту, Августину
И прочим, донизу, из круга в круг.

И ты, не сомневаясь, должен знать,
Что благодать нисходит по заслуге
К любви, раскрытой, чтоб ее принять.
=======
Теперь ты сам об этом мудром круге,
Раз мой урок тобою восприят,
Немалое домыслишь на досуге.

Ботичелли. Девять кругов ада

Г. Доре. Иллюстрация к "Божественной комедии"
Наталья Балаева
Лучший ответ
"Все образует в жизни круг -
Слиянье уст, пожатье рук,

Закату вслед встает восход,
Роняет осень зрелый плод.

Танцуем легкий танец мы,
При свете ламп - не видим тьмы.

Равно - лужайка иль паркет -
Танцуй, монах, танцуй, поэт.

А ты, амур, стрелами рань -
Везде сердца - куда ни глянь.

И пастухи и колдуны
Стремленью сладкому верны.

Весь мир - влюбленные одни.
Гасите медленно огни.. .

Пусть образует тайный круг -
Слиянье уст, пожатье рук!... " Г. Иванов.

***

На лице твоем, подруга,
два точильщика жука
начертили сто два круга
цифру семь и букву К.

Над тобои проходят годы
хладный рот позеленел
лопнул глаз от злой погоды
в ноздрях ветер зазвенел.

Что в душе твоей творится
я не знаю. Только вдруг
может с треском растворится
дум твоих большой сундук.

И тогда понятен сразу
будет всем твой сладкий сон.
И твой дух, подобно газу
из груди умчится вон.

Что ты ждешь? Планет смятенья?
Иль движенья звездных толп?
Или ждешь судеб сплетенья,
опершись рукой на столб?

Или ждешь, пока желание
из небес к тебе слетит
и груди твоей дыхание
мысль в слово превратит?

Мы живем не полным ходом
не считаем наши дней,
но минуты с каждым годом
все становятся видней.

С каждым часом гнев и скупость
ловят нас в свой мрачный круг,
и к земле былая глупость
опускает взоры вдруг.

И тогда, настроив лиру
и услышав лиры звон,
будем петь. И будет миру
наша песня точно сон.

И быстрей помчатся реки,
и с высоких берегов
будешь ты, поднявши веки
бесконечный ряд веков

наблюдать холодным оком
нашу славу каждый день,
и на лбу твоем высоком
никогда на ляжет тень. " Д. Хармс, "Подруга".

***

"(...) Танцуют музыка и ночь
друг
с другом.
И тихо кружится корабль,
мы,
звезды,
и кружится весь океан
круг
за кругом. (..)" Е. Евтушенко, "Вальс на палубе".

***

"Если радость на всех одна,
На всех и беда одна.
В море встаёт за волной волна,
А за спиной спина.
Здесь, у самой кромки бортов,
Друга прикроет друг.
Друг всегда уступить готов
Место в шлюпке и круг. (...)" Г. Поженян.

***

Б. Брехт. "Кавказский меловой круг"
Инна Решинская
О*Генри, "Квадратура круга"
"Рискуя надоесть вам, автор считает своим долгом предпослать этому рассказу о сильных страстях вступление геометрического характера.
Природа движется по кругу. Искусство - по прямой линии. Все натуральное округлено, все искусственное угловато. Человек, заблудившийся в метель, сам того не сознавая, описывает круги; ноги горожанина, приученные к прямоугольным комнатам и площадям, уводят его по прямой линии прочь от него самого.
Круглые глаза ребенка служат типичным примером невинности; прищуренные, суженные до прямой линии глаза кокетки свидетельствуют о вторжении Искусства. Прямая линия рта говорит о хитрости и лукавстве; и кто же не читал самых вдохновенных лирических излияний Природы на губах, округлившихся для невинного поцелуя?
Красота-это Природа, достигшая совершенства, округленность - это ее главный атрибут. Возьмите, например, полную луну, золотой шар над входом в ссудную кассу, купола храмов, круглый пирог с черникой, обручальное кольцо, арену цирка, круговую чашу, монету, которую вы даете на чай официанту. С другой стороны, прямая линия свидетельствует об отклонении от Природы. Сравните только пояс Венеры с прямыми складочками английской блузки.
Когда мы начинаем двигаться по прямой линии и огибать острые углы, наша натура терпит изменения. Таким образом, Природа, более гибкая, чем Искусство, приспособляется к его более жестким канонам. В результате нередко получается весьма курьезное явление, например: голубая роза, древесный спирт, штат Миссури, голосующий за республиканцев, цветная капуста в сухарях и житель Нью-Йорка.
Природные свойства быстрее всего утрачиваются в большом городе. Причину этого надо искать не в этике, а в геометрии. Прямые линии улиц и зданий, прямолинейность законов и обычаев, тротуары, никогда не отклоняющиеся от прямой линии, строгие, жесткие правила, не допускающие компромисса ни в чем, даже в отдыхе и развлечениях, - все это бросает холодный вызов кривой линии Природы.
Поэтому можно сказать, что большой город разрешил задачу о квадратуре круга. И можно прибавить, что это математическое введение предшествует рассказу об одной кентуккийской вендетте, которую судьба привела в город, имеющий обыкновение обламывать и обминать все, что в него входит, и придавать ему форму своих углов"
Гончарный круг — станок для формовки посуды и керамических изделий, позволяющий использовать инерцию вращения для создания формы изделий и повышения производительности труда. Ручной гончарный круг одной рукой вращают на вертикальной оси и формируют изделие другой рукой. Ножной гончарный круг приводят в движение с помощью махового колеса, расположенного внизу, которое вращают ногами. При этом обе руки гончара остаются свободными, что позволяет формовать изделия не только спиральным налепом жгута, как на ручном гончарном круге, но и вытягивать из целого куска глины. Изобретение и распространение гончарного круга привело к появлению и обособлению специалистов-гончаров. В различных странах гончарный круг использовался в разное время:
Midi Midi