Необычным во внешности Тушина Андрею Болконскому показалось то, что это был "маленький, грязный худой артиллерийский офицер без сапог, в одних чулках"
(первая встреча с Тушиным).
Князь Андрей отметил, что в фигуре Тушина "было что-то особенное не военное, несколько комическое, но чрезвычайно привлекательное".
Но в описании боя Толстой использует гиперболы и яркие сравнения. "Ну-ка, наша Матвеевна", - говорил он (Тушин) про себя. Матвеевной представлялась в его воображении большая крайняя старинного литья пушка. Муравьями представлялись ему французы около своих орудий. Красавец и пьяница первый нумер второго орудия в его мире был дядя; Тушин чаще других смотрел на него и радовался на каждое его движение. Звук то замиравшей, то опять усиливавшейся ружейной перестрелки под горою представлялся ему чьим-то дыханием. "Ишь задышала опять, задышала ", - говорил он про себя.
Сам он представлялся себе огромного роста мощным мужчиной, который обеими руками швыряет французам ядра" . И это при том, что о батарее Тушина было забыто, и она одна держала бой.
Толстой использует этот контраст боя и буден с тем, чтобы отдать дань восхищения храбрости русского человека.
Литература
Какие детали наружности Тушина показались Андрею Болконскому необычным? Какое впечатление на него производит Тушин?
Проста... ну ты возьми книжку то в руки и прочитай хоть одну главу... иль за тебя все должны ВСЁ делать? а когда зарплату получать будешь тоже приезжать за тебя получать или тут ты сама спаришься?