Литература
если занимаетесь прозой в той или иной форме, пишите большие тексты: как вам лучше писать, от руки или машинным текстом??
и почему.
Когда как, смотря по настроению и возможности. Сейчас больше стучу по "клаве" (как в журналистском анекдоте: "Вы акула пера? "Нет, я дятел клавиатуры")) Но порой и на бумаге легко и быстро пишется - когда идея придёт, а комп включать долго или его нет под рукой. А компьютерный набор тоже продуктивен: как-то лучше и тщательнее обдумывается каждая фраза (на бумаге часто - лёгкий и приблизительный набросок, портрет идеи, зато можно черкать и намётки черновые сохраняют какую-то информацию). Зато, оформляя файл, можно варьировать структуру повествования: где-то сразу курсивом что-то выделить, или размер шрифта поменять, какие-то "врезки" сделать и т. п. В общем, когда нравится писать - пишешь с удовольствием и увлечением любым способом. Хотя, конечно, компьютерный набор на данный момент превалирует.
Конечно, на компьютере набирать удобнее. И потом, если собираешься книгу издавать, нужен набор в pdf
Мне пишмашинка очень нравилась, к тому же навык, опечаток совсем мало. Сейчас мало пишу, времени нет.
В той или иной форме с разными текстами работаю всю жизнь. Вначале, естественно, писал от руки, но практически сразу после института освоил пишущую машинку - сначала механическую, потом электрическую. Черновики печатал на машинке через интервал, так было намного удобнее редактировать, чем по написанному ручкой. А скорость печатания была практически та же, что и писания.
Теперь, естественно, набираю на компьютере. Очень хорошо редактировать. Часто сохраняю промежуточные черновики. В общем - удобно и полезно. То, что некоторые говорят про отсутствие живого контакта - чушь. Контакт возникает, когда перестаешь искать буковки, когда руки печатают не медленнее, чем в голове складывается фраза. Когда слова прямо из головы идут на экран и не замечаешь работы рук. Вопрос техники и больше ничего.
На компьютере, разумеется, удобнее всего.
Я набираю намного быстрее, чем пишу рукой. Не говоря об аккуратности.
А если какая-то идея, мысля, фраза пришла в голову, когда я не возле компьютера, - то набираю на смартфоне. Пусть даже с очепятками - неважно. Главное - идею не потерять. Чтобы потом можно было вспомнить.
Я молчу о том, что на компьютере очень удобно редактировать, улучшать, чистить, переставлять куски...
Но. Важный нюанс. Чем больше и серьезнее текст, тем важнее его распечатать и прочитать на бумаге.
Это давно подмеченный эффект восприятия. На бумаге всякие очепятки и тому подобные огрехи видны намного лучше, чем на экране. Их легче заметить. Они как будто "выскакивают" с бумаги и бьют по глазам.
А на экране - взгляд скользит, пропускает.
Поэтому большие серьезные тексты распечатываю парочку раз.
От руки давно уже не пишу.... Буквы позабыл наверное уже...
На компьютере, при выключенном интернете.
От руки. А потом переношу на компьютер с исправлениями.
В компьютере быстрей редактировать проще