Литература
Чья проза, что за книга (из последних) удивила свечением текста и была буквально проглочена вами?
И вот вы воскликнули, подобно О. Генри: «Я не променял бы эту книгу даже на пару красных одеял»? Чем поразила?

Бунин.
Такой знакомый и всегда новый.
Не глотаю, а смакую по рассказу - другому
в день.
Цикл "Тёмные аллеи".
"...Я осторожно оделся, робко поцеловал её в волосы и на цыпочках вышел на лестницу, уже светлеющую бледным светом. Шёл пешком по молодому липкому снегу, — метели уже не было, всё было спокойно и уже далеко видно вдоль улиц, пахло и снегом и из пекарен. Дошёл до Иверской, внутренность которой горячо пылала и сияла целыми кострами свечей, стал в толпе старух и нищих на растоптанный снег на колени, снял шапку… Кто-то потрогал меня за плечо — я посмотрел: какая-то несчастнейшая старушонка глядела на меня, морщась от жалостных слёз.
— Ох, не убивайся, не убивайся так! Грех, грех!.."
"Чистый понедельник"
Такой знакомый и всегда новый.
в день.
Цикл "Тёмные аллеи".
"Чистый понедельник"
"...истина, воистину, есть дочь времени; и время покажет."
ЗЫ Надеюсь, что не из последних. а всё же из первых. Автора не указываю - кто знает, тому это уже не надо, а кто не знает, тому ещё не надо: -)
Ну из последних таких не было, а вообще схожие чувства вызвали (в разное время):
трилогия М. Пика о Горменгасте
"Поэма о скрытом смысле" Д. Руми
"Неистовый Роланд" Л. Ариосто
трилогия М. Пика о Горменгасте
"Поэма о скрытом смысле" Д. Руми
"Неистовый Роланд" Л. Ариосто
"Мастер и Маргарита"
Гарридо, Антонио. Читающий по телам.
Главный герой — Сун Цы (фамилия с династией Сун не имеет родственных связей). Цы сначала 21, а потом 22 года. Недоучившийся студент, подававший большие надежды в научной среде. Его семья вернулась из столицы в свою деревню по традиции провести год траура по поводу смерти деда.
Книга будет чрезвычайно интересна неискушённому читателю хотя бы потому, что на каждой странице (как у Джека Лондона) неожиданный поворот в сюжете. Обстоятельства иногда складываются самым трагическим образом, из которых, казалось бы, нет выхода. Но находчивость Цы позволяет вывернуться из любой ситуации.
Много сведений о китайских обычаях и истории Китая. Конечно, почти всё — выдумка автора, но Сун Цы оставил после себя много рукописных трудов, т. к. он является признанным основателем криминалистики: на описании различных имевших место случаев и строится роман.